Родители малышей детсада №400 заявляют о поборах

Сегодня в «Днепр вечерний» пришло письмо от родителей, малыши которых ходят в дошкольное образовательное учреждение № 400, с просьбой помочь отстоять их права.

– У нас есть протокол о родительском собрании, что мы отказываемся платить в фонд сада, а все средства будут у нас оставаться и идти на ремонт группы и детской площадки, – говорит мама одного из детей Евгения Кучерова. – Это решение подтверждено 20 родителями.
Следующее обращение от Евгении Кучеровой проявилось в социальной сети Фейсбук (стилистика сохранена).
«Прошу поддержки общественных организаций! Депутатов! Мэра! Департамента гуманитарной политики! Министерства образования Украины!
На официальном сайте заведения ДОУ № 400, находится отчет о выполнении заведением работ по благоустройству нашей группы: «ремонт туалетной комнаты, приобретения шкафа для горшков и вешалки для полотенец». Но, по факту, эти работы были выполнены за средства родителей.
В ходе собрания нами были обнаружены следующие нарушения:
– отсутствие документов ведения делопроизводства и статистической отчетности в дошкольном учебном заведении за прошлый период;
– составленные документы не соответствуют нормам, в соответствии с законодательством Украины;
– отсутствие сертификатов на окна, актов приема-передачи, распределения бюджетных средств (депутатской помощи) в соответствии с нормами в законодательстве Украины;
– отчетов по родительским деньгам вообще не было. Статут между родителями и заведующей сада никто не видел.
Прошу вас сделать полную аудиторскую проверку ДОУ № 400, и проверку отчетности родительских фондов с 2014 года», – написала Евгения Кучерова.
По словам Евгении, она отнесла «звернення», в котором изложила суть проблемы, в горсовет. После – пошла на прием к начальнику управления образования департамента гуманитарной политики горсовета в Днепре Светлане Баляй. Там пообещали разобраться.
«Днепр вечерний» тут же связался со второй стороной – заведующей ДОУ №400 Аленой Шишениной. Алена Геннадиевна сказала, что даст комментарий через 2 часа.

339 18922219_1318106498308666_1362686496799522511_n

Ще новини

Leave a Comment