Отменили и не вернули: каких маршруток не хватает днепрянам и когда их ждать снова

Общественный транспорт в жизни днепрян занимает очень важное место, поэтому любое изменение может сильно повлиять на жителей города. Второй год в Днепре заменяют небольшие маршрутки длинными автобусами, на что не все автоперевозчики реагируют положительно. К тому же, в связи с карантином многим частным компаниям потребовалась “перезагрузка”, которую пережили далеко не все маршруты.

В предыдущем материале редакция сайта затронула тему расформированных маршрутов, на что последовала бурная реакция горожан. Наибольшее число возмущения вызвало отсутствие на дорогах 66-й маршрутки, которая пользовалась спросом среди людей. Днепряне считают, что замены ей не нашлось и сейчас людям приходится переплачивать на пересадки утром и вечером.

Не менее активно днепряне жаловались на отсутствие возможности добраться с левого берега на Рабочую без пересадок. Люди сетуют на то, что сейчас не работают маршрутки №57 и №76. Также, в нашей статье мы писали об альтернативах определенному общественному транспорту, однако далеко не везде в городе это работает правильно. Свернутый маршрут №105 жителям одного из микрорайонов не удалось заменить на другие варианты, как например №38 или №62, проходящие за несколько улиц от отмененной маршрутки.

Люди недовольны отсутствием маршруток №45, №122 и №116. Также существенной проблемой является свернутый маршрут №19, которая отвечала на запросы пассажиров с Победы и Гагарина. Как убеждены многие жители, маршрут №119 хоть и дублирует половину пути 19-й маршрутки, но подходит далеко не всем.

Ирина Майорова рассказывает, что не понимает каким образом в городе пресекли работу одних маршрутов, но не повлияли на другие: “Непонятная "картина" – на 66 и 126 маршруте были машины в приличном состоянии, приятно было войти и как можно писать, что они чему там не соответствовали и их до сих пор нет, а вот 91 – "скотовозки", они на маршруте”.

Руководитель профсоюза автоперевозчиков Михаил Тонконогий ответил на запрос журналистов и рассказал об одной из причин уменьшения общественного транспорта на дорогах. В городе несколько лет идет переход с небольших маршруток на автобусы большой вместимости, однако далеко не все перевозчики могут соответствовать новым требованиям департамента транспорта.

Многим частным компаниям невыгодно закупать новый, более вместимый транспорт из-за экономических причин. Расход топлива у автобусов выше, поэтому некоторые перевозчики сталкиваются с нерентабельностью работать по новым правилам на длинных маршрутах, как например №76 и №126 (которые в свое время переходили на автобусы).

На вопрос, могут ли на рынок заходить другие компании по перевозке, Михаил Тонконогий ответил отрицательно. Мужчина считает, что в нынешних условиях стоит вопрос о сохранении отрасли, а экономических предпосылок для появления новых фирм, которые бы заняли пустующие маршруты, пока нет.

Ранее мы опубликовали опрос на тему лучшего супермаркета Днепра.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале, перейти можно по этой ссылке.

Днепр 056 маршрутки карантин общественный транспорт

Ще новини

Leave a Comment