“Одной копилки в старости не хватит”: эксперт рассказала днепрянам, как откладывать деньги

Многим днепрянам сегодня нужна помощь финансового специалиста. Отсутствие дисциплины, плана и “денежные” пробоины в бюджете мешают вести финансовый учет и откладывать средства.

Об этом стало известно из пресс-конференции Opentv.

Финансовая грамотность в Украине находится на крайне низком уровне. Большинство граждан страны не умеют правильно распоряжаться финансами и копить сбережения. Финансовый советник Алина Татарчук считает, что большинство людей не дисциплинированы в должной мере чтобы накапливать капитал. “Вы идете на работу с коллегой, по пути он может взять чашку кофе, а вы возьмете за компанию, хоть и не хотели. Это ненужные расходы, именно они мешают копить деньги”, — отмечает специалист.

В нашей стране множество людей не имеют средств на экстренный случай. Такой “спасательный круг”, по мнению эксперта должен составлять несколько зарплат человека. Помимо этого следует вести учет своих расходов. Перед тем, как начать откладывать, стоит уделить внимание на дельту заработанного/потраченного. Если траты превышают заработок, то это рано или поздно ведет к банкротству. Люди, выходящие в ноль по этой системе также находятся в плохом положении, ведь рано или поздно вам придется выйти на пенсию или же вы потеряете возможность зарабатывать как сейчас.

Чтобы откладывать деньги, необходимо либо больше зарабатывать, либо заняться оптимизацией собственных расходов. Оптимизация расходов — процесс, во время которого вы сокращаете траты на ненужные вещи, тот же кофе, когда вы не нуждаетесь в том, чтобы собраться или покупка предметов, которые вам не пригодятся и потеряют свою стоимость.

Последние относятся к пассивам — вещи, которые теряют ценность. Еще это может быть одежда, транспорт, недвижимость в которой вы проживаете. Если же сдаете жилплощадь то наоборот — становится активом, принося прибыль. Также к активам относятся депозиты, купленные акции, иностранная валюта развивающихся стран и вещи, чья стоимость растет.

Стоит определить свою цель и рассчитать, что вам необходимо для этого сделать. Если вы нуждаетесь в финансовой помощи в старости, вы можете пользоваться услугами частных пенсионных фондов или же класть на банковский счет ежемесячные взносы. “Предположим, вы зарабатываете за месяц 10 тысяч гривен, за год это 120 тысяч, через десять лет — 1 200 000 гривен. Сколько из них вы имеете в итоге если не откладываете — нисколько”, — подчеркивает Алина Татарчук.

Обсудить новость вы можете в нашем телеграм-канале по следующей ссылке [здесь].

Днепр 056 лайфхак экономия деньги

Ще новини

Leave a Comment