Вирус на деньгах, ношение маски и другое: ответы для днепрян на вопросы о COVID-19

Коронавирусная инфекция никого не оставила безразличным. Некоторые считают, что никакого вируса нет, а другие носят с собой перчатки, маски и антисептики. Несмотря на это, у каждого есть вопросы на тему COVID-19. На некоторые из них уже ответили сотрудники сферы здравоохранения.

Сохраняется ли коронавирус на деньгах?

Врач-анестезиолог и профессор Сергей Дубров говорит, какое-то время сохраняется. Существуют разные данные по этому поводу. Максимальное время, которое вирус "хранился" на купюрах — 3-5 суток.

Какую защиту используют медицинские работники во время работы с пациентами с COVID-19?

Это защитные костюм, маска, очки и щиток. По словам Сергея Дуброва, в таких костюмах не так уж просто работать даже 3-4 часа в сутки.

Почему тяжело дышать в маске?

"Затрудняюсь ответить, почему дышать в масках тяжело. Мы дышим весь день в маске, находясь на работе и в общественных местах, и я не могу сказать, что это тяжело. Если обычную медицинскую маску менять каждые 3-4 часа, то абсолютно не тяжело дышать в маске", — рассказал врач-анестезиолог Сергей Дубров.

Можно ли несколько раз использовать одну маску?

Инфекционист, доктор медицинских наук Ольга Голубовская говорит, что это неправильно. Маска защищает не только от коронавирусной инфекции, но и может накапливать возбудители других заболеваний, так как рот является самым грязным местом в теле человека.

Нужно ли носить перчатки?

По словам Ольги Голубовской, это необязательно. Для человека это больше психологический момент, но перчатки нужно обрабатывать точно так же, как и руки.

Напоминаем, ранее мы писали об акции протеста против карантина "выходного дня".

Источник информации: телеграм-канал Коронавірус_інфо.

Днепр 056 COVID-19 Коронавирус инфекция Маска СИЗ Деньги

Ще новини

Leave a Comment