Как днепровские волонтеры доставали из тюрьмы котов

Этой осенью правительство сократило расходы на содержание исправительных учреждений Украины. Из-за этого пострадали не только заключенные, но и животные, оказавшиеся в ловушке на территории одной закрытой тюрьмы.

Об этом сообщает BBC, передает 056.

Исправительный центр №133 на Игрени расформировали вместе с семью другими учреждениями исполнения наказаний. Сотрудники Министерства юстиции заявили об этом в июле, к сентябрю на месте вывозили последних заключенных, однако над тем, чтобы найти новый приют для пушистых узников, государство не задумалось.

Коты и собаки проживали на территории исправительного учреждения чуть ли не самого его открытия в 1982-м году. С того времени животные стали небольшой отдушиной для заключенных — люди старались их подкармливать, временами передавали кошку или щенка родным, которые приезжали на встречи.

Помимо сотрудников центра и отбывающих наказание, никто не был озадачен какой-либо помощью животным. Они не получали медицинского осмотра и стерилизации. Собак за это время появилось немного, однако популяция кошек сильно увеличилась за время проживания “за решеткой”.

Работники тюрьмы покупали еду для питомцев из собственных средств, вплоть до того, как в силу вступил закон “об оптимизации учреждений исполнения наказаний”. В нем шла речь о закрытии следующих тюрем: Ковельская воспитательная колония, Черкасская исправительная колония №62, Дергачевская исправительная колония №109, Желтоводская исправительная колония №26, Черноморская исправительная колония №74, Ширяевский исправительный центр №111 и Устиновский исправительный центр №37 и, собственно, сам Игренский исправительный центр №133.

Осенью на территории колонии оставалось 36 котов, дальнейшая судьба которых зависела ни от государства, а только от волонтеров. Сначала животных пришлось приманивать кормом, после чего изголодавшихся котов вылавливали специальными средствами. Многим из невольников потребовалась медицинская помощь и очистка от паразитов в пищеварительной системе, некоторым котам пришлось удалить глаза из-за запущенной инфекции.

Первое время коты агрессивно реагировали на людей и бросались на врачей и волонтеров. Это обуславливается защитной реакцией животных, отмечает одна из врачей. Одомашнивать животных оказалось тяжелым процессом, но многие из них стали хорошо реагировать на людей.

Сейчас, спустя три недели четырехлапым бывшим жителям колонии ничего не угрожает. Волонтеры продолжают искать новый дом для бывших пушистых заключенных. История с освобождением животных в колонии по-прежнему не может считаться закрытой — люди готовятся вновь вернуться и отыскать оставшихся на территории исправительного учреждения питомцев.

Напомним, ранее мы писали о том, как и где можно поменять шины для автомобиля.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале, перейти можно по этой ссылке.

Днепр 056 волонтеры коты колония спасение животных

Ще новини

Leave a Comment