ТОП-10 фактов о Петриковской росписи на Днепропетровщине, – ФОТО

Сегодня, 9 ноября, проходит Всеукраинский День работников культуры и мастеров народного творчества. В честь праздника, журналисты 056 решили вспомнить, чем же так славится Петриковская роспись.

1. История Петриковской росписи берет свое начало в XVIII веке в поселке Петриковка, который находится в Днепропетровской области.

2. Петриковская роспись зародилась как настенная живопись. Сперва разрисовывали стены мазанок. Со временем роспись получила более широкое распространение.

3. Отсутствие росписи на доме считалось проявлением дурного тона или морального упадка.

4. Мировое признание Петриковская роспись получила в начале XX века благодаря Дмитрию Яворницкому, который возил ее на выставки.

5. Материалом для кистей, которыми создавалась роспись, служила кошачья шерсть. Также некоторые орнаменты (например, калину) выполняли пальцами.

6. Для создания узора необходимо овладеть 4 типами мазка — "Гребешок", "Зернышко", "Орешек", "Переходной мазок".

7. Черный фото в Петриковской росписи появился только в середине прошлого века. Его привезла Вера Клименко-Жукова из артели, где занимались изготовлением подносов. До этого фон был белым, как и цвет стен мазанок.

8. Самые большие Петриковские росписи изображены на внешней части стены базы спецбатальона "АЗОВ" в селе Урзуф (133,4 м) и ограждении молочно-товарного комплекса "Петриковское молоко" в селе Новая Прага (218 м).

9. В Париже Петриковской росписью был украшен дом, в котором жил Ален Делон. Сейчас в здании находится Украинский культурный центр имени Василия Слипака.

10. От Украины в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО попали всего две формы искусства, которые, к тому же, зародились в Днепропетровской области — Петриковская роспись и казачьи песни Днепропетровщины.

Напоминаем, ранее мы писали, что в Днепропетровском художественном музее проходит выставка мастера Петриковской росписи Андрея Пикуша.

Днепр 056 Культура Искусство Петриковская Роспись ЮНЕСКО

Ще новини

Leave a Comment