Южный мост в Днепре: история, кем он строился и как выглядел

Южный мост является самым “молодым” и наименее загруженным. Он соединяет Приднепровск и “Победу”. Журналисты сайта 056 узнали о том, как задумывали мост создатели и сколько времени ушло на открытие.

Сегодня по Южному мосту ездят малочисленные авто, проезжая из одного спального района в другой, чаще на нем можно увидеть грузовики. В связи с ограничением передвижения по Новому мосту, многотонные фуры часто ездят по Южному мосту, из-за чего на нем быстро изнашивается асфальт.

Южный мост строился около 20-ти лет. Местные власти подходили к процессу наскоками, то начиная этап стройки, то останавливая процесс на много лет. Параллельно с мостом шло строительство жилого массива “Победа”, поэтому появление нового пути было крайне важным, кроме того, под мостом должна была проходить с Приднепровской ГрЭС. Изначально, возводить конструкцию начали в 1981-м году, однако спустя 12 лет строительство не было закончено, а сами работы было принято заморозить. Вернуться к ним днепровские чиновники смогли только в 1998-м году. В декабре 2000-го его ввели в использование.

Изначально, архитекторы планировали сделать мост похожим на киевский, который также назывался Южным. После его начала строительства, в журнале «Наука и жизнь» опубликовали фотографию задуманного проекта. Основной пролет должны были повесить с помощью вант к двум пилонам в середине проезжей части. Однако, от вант пришлось отказаться, так как две части были выполнены под разным углом и центральная часть стала неровной формы. В дальнейшем поменялась не только концепция моста, но и само государство, отвечающее за его строительство. Таким образом, Южный мост соединил труды советских строителей с работой уже украинских специалистов.

За годы независимости, Южный мост стал первым проектом такого масштаба. Конструкция соединяет не только Жовтневый и Самарский районы, но и играет важную роль в грузоперевозках через Днепропетровскую область. Сейчас идет активное строительство магистрали, которая соединит Южный мост с Запорожским шоссе. Всего должно будет проложено 7 километров дороги.

Кроме того, на день города в 2020-м по мосту пустили первые троллейбусы, благодаря которым днепрянам из Приднепровска легче будет добираться в Центральный район города. О том, как проходила подготовка к началу работы троллейбусного маршрута №6 мы писали в этом материале.

Обсудить новость вы можете в нашем телеграм-канале по следующей ссылке [здесь].

Днепр 056 южный мост архитектура Приднепровск Победа

Ще новини

Leave a Comment