Главные достопримечательности Днепра: ТОП-10 самых красивых мест

Днепр — удивительное место, которое может впечатлить не только гостей города, но и местных жителей. Журналисты сайта 056 собрали десять самых известных и красивых локаций для времяпровождения и новых фото.

Сквер “Прибрежный”

Не так давно к концу подошла основная часть строительства в сквере “Прибрежный” на набережной Победы. Современное место отдыха, где можно провести свободное время вместе с детьми или своей второй половинкой. Сквер встретит горожан и гостей Днепропетровщины панорамными фонтанами и молодыми деревьями.

Пройти в сквер можно с остановки жилого массива Победа-2. Приехать можно будет как на маршрутке, так и с помощью общественного электротранспорта.

Шар желаний

Шар желаний стоит уже более 15-ти лет на Фестивальном причале. Это одна из самых необычных конструкций не только набережной Днепра, но и всего города. За многие годы зеленый шар заимел большую и любопытную историю, о ней мы писали в отдельном материале.

Добраться туда можно как на городских троллейбусах, так и с помощью маршруток. Ближайшая остановка носит одноименное название с Фестивальным причалом.

Набережная Днепра

Один из главных символов города — набережная Днепра. С тем, чтобы пройти ее от начала и до конца справится далеко не каждый любитель спорта, так как длина набережной составляет 23 километра. Она соединяет множество красивых пейзажей и интересных зданий. С разных уголков набережной можно рассмотреть гостиницу-призрак “Парус (ранее мы также писали о ней), городские мосты и Монастырский мост. Попасть на Набережную Днепра можно практически с любой части города.

Набережная на Солнечном

Набережная на Левом берегу, где по-настоящему можно окунуться в атмосферу развлечений. Здесь найдут возможность отдохнуть как взрослые, так и дети. На месте можно будет найти фонтаны и аллеи.

Добраться сюда можно с парка Сагайдак или на самом жилом массиве.

Монастырский остров с высотыМонастырский остров с высотыМонастырский остров с высоты

Монастырский остров

На Монастырском острове можно найти удивительное переплетений культур, которые сильно повлияли на сегодняшний Днепр. Церковь, памятник Тарасу Шевченко и таинственные советские домики вместе создают узор города. Летом это излюбленное место для ценителей солнечных лучей и легких волн реки. Осенью же здесь можно прогуляться в поисках сезонного настроения вместе за чашечкой глинтвейна.

Если вы захотите посетить Монастырский остров, то можете прийти со стороны парка Шевченко или остановки общественного транспорта на Фестивальном причале.

Сквер героев

На проспекте Александра Поля множество зеленых мест, которые привлекают гостей и завсегдатаев города. Этот уголок радует людей уже почти сто лет. Здесь открыли парк ракет, инклюзивный парк для детей и абстрактный фонтан. Рядом расположены здания областного совета и администрации Днепропетровской области. Поэтому здесь часто можно акции в поддержку тех или иных инициатив.

Попасть сюда можно с остановок на Пушкина (трамваи) или улицы Андрея Фабра (автобусы и маршрутки).

Крепость Кодак

Кодак — крепость на правом берегу Днепра напротив бывшего Кодацкого порога, в полуторах километра от южной границы Днепра, расположенная на территории села Старые Кодаки. Само имя «Кодак» в переводе с тюркского означает «поселение на горе». Это прекрасное историческое место для путешествий и медитации на природе.

Многим жителям Днепра чтобы доехать сюда придется сделать несколько пересадок и выйти на остановке “Старые Кодаки” для маршруток.

Музей украинской живописи

Место, где каждый найдет себе уголок по душе. На первых этажах музея находятся локации местных художников, прославивших Днепропетровщину, недавно началась презентация картин Пикассо. В стенах здания регулярно проходят разнообразные мероприятия, способные разбавить красками серые будни.

Добраться туда можно с остановки Михаила Грушевского со стороны Левого берега или же с улицы Артема. Выходные дни у музея по понедельникам и вторникам, заранее планируйте свой визит.

Молодежный парк досуга и отдыха

На Красном Камне также можно найти прекрасные места чтобы отдохнуть после рабочего дня и пройтись в компании на выходных. Молодежный парк — скрытая жемчужина своего района. Многие днепряне отмечают уют места и легкую неухоженность парка, но при должном внимании он может преобразиться. Сейчас там можно поиграть в футбол, есть площадки для скейтеров и футбольные площадки. Пройти можно будет с остановки на Заводской набережной.

Парк Шевченко

В этом году активно начали облагораживать парк Шевченко. Здесь обновили вход и перестроили одну из улиц, соединяющих парк с центром. Теперь жители города смогут наслаждаться теплыми вечерами. Также, на территории парка можно увидеть Дворец студентов, которым ранее занимался граф Потемкин.

Ранее мы писали, что на улице Криворожской в Днепре произошло ДТП.

Днепр 056 парки зоны отдыха

Ще новини

Leave a Comment