Цена на газ, отопление и полный локдаун: что изменится в Днепре с ноября

Чтобы оставаться в курсе последних событий, 056 отобрал самые важные нововведения и изменения, которые произойдут или уже произошли в этом месяце в Днепре.

Запрет на вылов рыбы

С 1 ноября 2020 года на многих водоёмах Украины начинается запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах, в Днепре и по области он продлится до 1 марта 2021 года. Отметим, что в этот период не вся рыбалка запрещена. Ловить рыбу можно на участках для любительского рыболовства за пределами зимовальных ям. Подробнее об этом, а также интерактивная карта зимовальных ям на Днепре – ЗДЕСЬ.

Снова на учебу

Со 2-го ноября ученики среднеобразовательных учреждений возвращаются на учебу после двухнедельного отдыха. Для комфортного обучения, в зданиях школ, техникумов, детских садов включили отопление раньше.

Отопление

Вот-вот в Днепре должны включить всем отопление. Дата все время менялась, но на прошлой неделе появилось распоряжение на сайте горсовета начать отопительный сезон в городе с 1-го ноября. Это было воскресенье, его не включили. Есть вероятность, что в жилых домах дадут тепло уже сегодня. Ждем официальную информацию.

Цена на газ

Как сообщал Нафтогаз, цены на голубое топливо с ноября растут. Тариф «Місячний» – 6,33 гривны за куб.м. Это уже с НДС, но без учёта стоимости распределения. Тариф «Річний» – 6,45 гривен за куб.м, сохранится на весь год, опять же, с НДС но без включения цены за распределение газа.

Коронавирус и карантин

Количество заразившихся COVID-19 каждый день в Украине растет. В МОЗ пик заболеваемости ожидают как раз на конец ноября. Что касается карантина, в правительстве постараются не вводить жесткие ограничения, как в начале пандемии, чтобы не навредить экономике.

Сегодня, 2 ноября, министр здравоохранения Максим Степанов сказал, что полный локдаун придется ввести, когда в сутки будет 20 тысяч инфицированных.

Островки безопасности

С 1 ноября в Украине вступают в силу новые стандарты безопасности дорожного движения – вместо "принудительного снижения скорости", движение будут пытаться «успокоить». Кроме «лежачих полицейских» на дорогах будут обязательными островки безопасности. Организовывать их будут на новых дорогах или при ремонте старых, рассказали в Укравтодоре.

Билеты на Интерсити+

С 1 ноября билеты на проезд в вагонах 1-го класса в "Интерсити" внутреннего сообщения подешевеют на 15%, сообщили в "Укрзализныци".

Отмечается, что стоимость проезда будет меняться не только в зависимости от даты, но и дня недели, в который пассажир совершает путешествие. В частности, дешевле пользоваться вагоном 1-го класса скоростного поезда во вторник, дороже – в пятницу, поскольку действуют разные коэффициенты индексации тарифов.

Днепр 056 карантин коронавирус отопление цена на газ островки безопасности учеба в школах

Ще новини

Leave a Comment