Мошенничество на OLX: как днепрян обманывают нечестивые продавцы

С развитием технологий появилось множество способов для удобной покупки вещей, однако у мошенников стало еще больше способов чтобы оставить покупателя как без товара и его честно заработанных денег. Журналисты сайта 056 собрали список самых распространенных видов афер в онлайн-магазинах.

Предоплата

Часто горе продавцы предлагают заказчику внести залог. Аргументировать мошенники это могут тем, что необходимо оплатить доставку, либо же удостовериться, что не придется доплачивать за возвращение товара в случае вашего отказа. Чаще всего в таких случаях просят отправить на карту продавца небольшую сумму – 50 – 100 гривен, после чего предприниматель может “исчезнуть” и не отвечать на ваши звонки.

Проверяйте продавцов

Мошенники могут использовать другие имена в общении с людьми. Используйте приложения, которые показывают подписи номеров телефона. Установите Getcontact чтобы убедиться, что вас не вводят в заблуждение, представляясь кем-то другим.

Осматривайте товар при получении

Проверять товар на месте стоит не только потому, что по дороге он мог пострадать, но и заведомо прийти неполным. Распространены случаи, когда вместо посылки приходит только корпус, однако после оплаты на почте вы уже не сможете претендовать на обмен и, фактически, продавец будет не виновен. Кроме того, при использовании определенных сервисов нечестивый предприниматель может наложить запрет на получение товара и требовать оплату на карту.

Посылки через неофициальные доставки

Не спешите соглашаться на передачу товара через таксистов или “знакомых” продавцов. Мошенники могут предложить вам скидку если вы согласитесь принять товар не через официальные сервисы, а с помощью водителей обычных перевозок. Если вы пойдете на такую сделку, то платить придется на карту продавца. В таком случае вы не сможете предъявить свои претензии к товару, если покупку будете забирать с рук третьих лиц.

Поддельные магазины и клоны OLX

Данная афера может пройти по такому сценарию: вы общаетесь с продавцом через сторонние ресурсы (социальные сети по типу Instagram или Facebook), а после чего он предлагает вам перейти на его профиль на сайте магазина. Именно тогда он передает вам ссылку на клон официальной площадки, якобы под предлогом “безопасной сделки”. На сайте вам предложат ввести личные данные, в том числе пароли или данные банковской карты. После этого вы можете лишиться той суммы, на которую хватит совести у мошенников.

Выводы

Чтобы защититься от подобных случаев, не оплачивайте товар наперед и по возможности договаривайтесь о личной встрече. Читайте отзывы о продавце и узнавайте состояние товаров заранее. Внимательно проверяйте ссылки, которые вам передают люди, люди не всегда хотят честно продать вам свой товар, аферисты стремятся воспользоваться вашим доверием и заработать деньги обманным путем.

Напомним, также мы писали о том, что в Украине предлагают провести опрос населения по поводу легализации марихуаны.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале, перейти в него можно по этой ссылке.

Днепр 056 мошенничество магазины

Ще новини

Leave a Comment