Впереди три дня выходных: куда поехать в Днепропетровской области

Впереди – День Независимости Украины, а это значит, что днепрян ждет три выходных – с 22 по 24 августа. Если вы не укатили на море, не забронировали турбазу и вообще ничего не планировали, мы вам поможем.

Днепропетровская область таит в себе множество красивых мест, и когда, как не на выходных, исследовать наш край. Лучше это делать на автомобиле, так как карантин внес коррективы в работу транспорта и не все автобусы могли возобновить работу, но межгородние работают точно. Попробовать – того стоит.

Соленый лиман

В Новомосковском районе между селами Знаменовка и Новотроицкое расположено озеро, на окраине Самарского леса — большого массива хвойных и смешанных лесов. По форме озеро приближено к окружности с диаметром около 1,8 кмВ, а в центре озера расположен вытянутый остров, по берегам расположены несколько небольших заливов. На дне озера находятся залежи грязи, обладающей лечебными свойствами.

Как доехать

Добраться до Соленого лимана можно автобусами с проспекта Петра Калнышевского, а также с автовокзала Новомосковска, выйти нужно на конечной остановке «Новотроицкое».

“Мальдивы”

В Днепропетровской области расположились местные «Мальдивы», где белый песок и прозрачная вода готовы принять любого желающего. Называется это сказочное место Вольногорским карьером.

Как доехать

Доехать до Вольногорского карьера можно тремя способами: электричкой, поездом и автомобилем. Автобусы до нашего пункта назначения из Днепра не едут, однако отъезжают от Верхнеднепровска, Кривого Рога, Днепродзержинска и Кропивницкого.

Елизаветовский котлован

Голубое озеро образовалось довольно давно, ещё в начале 1970 годов во время строительства Левобережья Днепродзержинска. Сам котлован в поселке Елизаветовка образовался из-за добычи песка, который брали на строительство. Глубина Голубого озера достигает 20 метров, а общая площадь около 200 тысяч м.кв. Вода там довольно прохладная и практически сразу от берега начинается глубина, поэтому стоит быть осторожным и пристально следить за детьми. Вокруг озера распростерся сосновый лес.

Как доехать

Автобусом от автовокзала, который стоит 32 гривны в одну сторону и доезжает до села Елизаветовка. В пути вы проведете около 40 минут. Автобус этот проходит мимо озер. Так что во время посадки вы можете спросить у водителя, будет ли он ехать мимо места вашего назначения и попросить остановить прямо около озера.

“Новая Зеландия”

Под Днепром есть необычайно красивое место, напоминающее Новую Зеландию своими обрывистыми горами и буйной зеленью, которое называется балка Сажевка.

Балка Сажевка расположилась на окраине села Старые Кодаки, которое возникло многие столетия назад.

Как добраться

Самый простой способ добраться до балки – это сесть на 109 маршрутку и доехать до Старых Кодаков, а там выйти на остановке «Кладбище». Название жутковатое, но вы не пугайтесь. Дальше вам необходимо будет идти пешком.

Скалы МОПРа

Геологический памятник природы находится в Центрально-Городском районе Кривого Рога. Это группа скал на склоне долины реки Ингулец. Сегодня они предстают перед нами в виде разрозненных больших и мелких скал и «гривок» длиной от 6 до 200 метров и высотой от 2 до 27 метров.

Как доехать

Из Днепра нужно доехать в Кривой Рог, после чего с автовокзала ехать автобусами №293, №203 с пересадкой на площади Горького на автобус №287. С железнодорожного вокзала добраться можно на автобусе №295 с пересадкой в ​​районе Центрального рынка на автобус №287 или трамваем №2, №22.

Шолоховский каскадный водопад

В Днепропетровской области, в более чем 150 км от Днепра, находится невероятной красоты место – каскадный водопад. На самом деле здесь протекает сразу несколько водопадов протяженностью 30 метров и высотой 6 метров. Водопад образовался на выступах красного гранита, которыми окружены оба берега реки Каменки.

Как доехать

Добраться можно электричкой от Кривого Рога или Никополя, выйти на станции «Тик», и после этого пройти около трех километров пешком. Удобнее будет добираться на машине: из Днепре ехать в сторону Никополя, после чего по трассе в сторону Кривого Рога до Грушевки.

Днепр 056 куда поехать природа отдых

Ще новини

Leave a Comment