Основные уловки и манипуляции опросов: можно ли доверять рейтингам перед местными выборами в Днепре

Политические опросы – выгодный способ показать результаты своей деятельности. Многие партии активно используют социологические центры и частные компании для того чтобы получить “очки репутации” электората. Журналисты сайта 056 узнали о главных уловках и особенностях соцопросов.

Данные опросов можно применять по-разному: от формирования имиджа и до создания контекста в политических баталиях. Различные рейтинги создают чувство уверенности у избирателей в своем кандидате или же становятся серьезным аргументом для пересмотра своих взглядов.

Все это прекрасно понимают как партии, так и сами компании. Во время сбора информации работники могут сами собственноручно подводить опрашиваемых к той или иной позиции с помощью вопросов. Такие вопросы могут искусственно изменяться в интересах заинтересованных сторон, также погрешность может создаваться из групп опрашиваемых.

Политики не всегда честно используют результаты социальных опросов, публикуя немного измененные данные, обращая их в свою пользу. Также манипуляции можно осуществлять с помощью подмены тезисов: как пример может служить рейтинг и антирейтинг доверия. Цифры, полученные в опросе по антирейтингу не всегда будут отражать реальную картину непопулярных политиков. Согласно недавним исследованиям от социологического центра "Інтеракція" самовыдвиженец Сергей Рыженко стал обладателем одного из самых низких показателей антирейтинга, но это не дало ему возможности получить высокий рейтинг в другом опросе от SOCIS касающемся популярности на выборах.

Опираться на данные опросов стоит с учетом времени. Результаты аналогичных двух опросов, которые проводятся с разницей в несколько недель могут сильно расходиться из-за общественной активности политиков. В качестве примера можно смоделировать следующую ситуацию: после первого опроса политик получает низкий процент избирателей в определенном округе, однако после серии заявлений или проведения строительства в следующий раз количество признательных избирателей вырастет, что будет отражаться на новых графиках.

Ранее мы писали о том, что в Днепре появился борд Сергея Рыженко, использующий цвета партии "Слуга народа".

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале по этой ссылке.

Днепр 056 опрос политика Филатов Краснов Слуга народа

Ще новини

Leave a Comment