В Днепре открылась выставка “Жінка і авто”: почему туда стоит пойти, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В Днепре в научно-техническом музее «Машины времени» открылась выставка «Женщина и авто» с необычными экспонатами и сопровождающими их историями.

Об этом сообщает 056.

Эта выставка – часть музейного социокультурного проекта «Женщина и авто» при поддержке программы «Культурная столица». Главная цель проекта – привлечь внимание к проблеме существования гендерных стереотипов в обществе XXI века. Как прозвучало на открытии, сейчас женщина-водитель уже не редкое явление и с дискриминацией на дорогах сталкивается реже, но вот женщина водитель скорой, пожарной, грузовых автомобилей и прочего транспорта до сих пор редкость и вызывает восхищение.

Сама выставка построена на исторических фактах, «живых историях» женщин-водителей собственных, служебных, спортивных автомобилей, городского электротранспорта. Мы не будем рассказывать эти истории, чтобы у вас остался интерес, но отметим, что истории увлекательные, показательные – о женщинах, которые ставили рекорды, несмотря на запреты, работали за рулем, несмотря на стереотипы и которые делают это до сих пор.

На открытии выставки присутствовали представители проекта «Женщина и авто», работники национальной полиции, Службы спасения «101» и мэр Борис Филатов.

Выставка пробудет в музее “Машины времени” по ул.Мандрыковская, 44 до 31 декабря.

Отметим, что прямо перед музеем сейчас идет ремонт Крестьянского спуска, улица перерыта, работает техника, а прохода для пешеходов с одной стороны нет: поэтому дойти до музея лучше со стороны Набережной Победы.

Фото: Роман Сидоренко

Днепр 056 музей выставка авто женщины

Ще новини

Leave a Comment