Кусочек старого города: история необычного фонтана в одном из двориков Днепра, – ФОТО

В Днепре, среди новостроев и торговых центров, все еще можно найти уголки старого города,где время остановилось.

Об этом написала Елена Присягина в группе История в фотографиях. Екатеринослав-Днепропетровск.

"Так, свернув с шумной улицы Шмидта, я оказалась в тенистом, уютном дворике, хранящем дух Екатеринослава. И каково было мое удивление от увиденного там старинного фонтана! Справедливости ради ,скажу,что слышала о нем ранее, но не ожидала увидеть именно в этом дворе", – написала днепрянка.

Фонтан круглой формы в виде чаши, с невысокими бортами. В центре из воды возвышается невысокая каменная колонна, украшенная сверху головами трех ангелов в обрамлении маленьких крыльев, а снизу тремя совами.

"Местный житель,Николай Алексеевич рассказал мне о том,что фонтан этот был реконструирован в 1999 году ,на средства жителей двора,потому -что инстанции никак не реагировали на их массовые заявления. Историю этого фонтана Николай Алексеевич рассказал со слов старожилов их двора .К сожалению документальных подтверждений к ней нет. И все же она стоит нашего внимания. До революции 1917 года, дом номер 17 по улице Шмидта (ранее Гимнастическая) принадлежал директору винного склада, который находился на углу улицы Гимнастической и Пушкинского проспекта. А во дворе, по этому же адресу находился мужской лицей. И фонтан там установили, как зону отдыха для детей", – говорится в посте.

Екатеринославский казенный очистительный винный склад был построен в 1897 году. На нём производилась доочистка привозного спирта и переработка его в утверждённую тогда водку крепостью 36 градусов. Склад являлся крупным комплексом, в состав которого входили производственные, складские, административные и жилые здания. Имелся здесь и собственный приёмный покой для заболевших или травмировавшихся рабочих. В годы гражданской войны склад использовался как казарма, но уже в начале 1920-х годов он числится за Спиртотрестом. В 1930-х годах завод был реконструирован и расширен. А в начале 1939 года Днепропетровский водочный завод «Главликёрводка» начал выпуск обычной водки.

"Так вот, старожилы утверждали, что от этого склада и до нынешнего Речпорта, вел подземный ход. Что бочки с содержимым были неподъемными и иного способа, как разгонять их под землей, не было.Что на том месте, где стоит сейчас новострой "Баку", стояли одноэтажные бараки. Так вот, когда их сносили, там обнаружили этот подземный туннель (есть сомнения). Хотя с пивного же завода "Наследников Ф.Ф.Боте" (угол Проспекта и Шмидта),подземный ход был, но там пологость. Вот такая история. И знаете, что еще меня в ней порадовало? Неравнодушие людей. Потеряв надежду на помощь гор.властей, своими средствами восстановили фонтан. Пригласили мастера, который полностью разобрал и заново собрал его. А Николай Алексеевич установил в люке насос для фонтана. И на прощание включил его мне. Увидела фонтан во всей красе. Восторг!", – подытожила днепрянка.

Днепр 056 история город фонтан

Ще новини

Leave a Comment