«Это убивает птиц»: в Днепре просят не кормить уток хлебом

В Днепре любители природы невольно сокращают популяцию водоплавающих птиц.

Об этом сообщает департамент экополитики.

Сообщается, что хлеб – это вообще не пища для птиц. Хлеб едят очень мало птиц, например, голуби, у которых специфическая система пищеварения. Уткам же хлеб не несет абсолютно никакой пользы. Наоборот, утки, перекормленные хлебом, не улетают на зимовку по двум причинам.

  • у них "стираются инстинкты" – естественный страх перед людьми и необходимость искать корм с наступлением холодов. Птицам не нужно прилагать ни малейших усилий, чтобы заполучить себе пищу. Зачем, ведь придут люди и накрихтять в водоем булок.
  • от такого питания у водоплавающих начинается болезнь под названием "ангельские крылья". Из-за недостатка витаминов и минералов, которые дикие птицы получают, самостоятельно добывая корм в естественной среде, их крылья начинают деформироваться, поднимаясь вверх. Чем выше степень деформации, тем меньше шансов у утки взлететь. Вот так люди своими руками и создают "чудо природы" – уток, зимующих в городской среде.

«Но ведь это еще не все прелести птичьей хлебной диеты. Многие считают, что если скармливать уточки не свежий, а сухой заплесневелый хлеб, это не принесет им такой урон, как сдоба. Нет, вред может быть еще больше. Плесень провоцирует у водоплавающих другую болезнь – аспергиллез. Это смертельная инфекция легких, которая передается от лица к лицу и способна уничтожить весь выводок птиц», – говорится в сообщении.

Весь несъеденный хлеб, накапливаясь у берегов, вызывает цветение водорослей, которые, в свою очередь, вытесняют другие растения. Это сокращает источники природной пищи для уток, и единственное, чем им остается питаться – это сдоба без витаминов и минералов.

Чем кормить уток

Кормление в целом приветствуется, главное – делать это правильно. Подойдут овес, измельченная кукуруза, ячмень, любые другие зерна и даже птичий корм, купленный в обычном зоомагазине. Можно кормить водоплавающих виноградом, разрезанным пополам, не слишком крупными листьями салата или другой зелени. Подойдут даже порезанные овощные очистки или фруктовая кожура. И можно побаловать уток тем, что они обычно с удовольствием едят в дикой природе – дождевыми червями и личинками насекомых.

Днепр 056 кормление уток

Ще новини

Leave a Comment