В Днепре арбузом можно отравиться: как правильно выбирать ягоду

Сейчас август – и это разгар сезона арбузов. В Днепре рынки и магазины пестрят сочными полосатыми ягодами.

Но арбуз может вызвать серьезное отравление. Как себя обезопасить, рассказали в департаменте здравоохранения ДнепрОГА.

Частая причина отравлений – большое количество нитратов в плодах. Симптомы могут проявиться уже через несколько часов после употребления ягоды: появляется слабость, сильная головная боль, тошнота, расстройство желудка. В тяжелых случаях возможна температура, судороги, ломота в суставах, головокружение, синюшность кожи.

Арбуз таит ещё одну опасность – риск кишечной инфекции. Это в случаях, если ягода плохо помыта или неправильно хранилась.

Специалисты советуют ни в коем случае не покупать арбузы на стихийных рынках. И те, что разрезаны пополам. Обязательно требуйте у продавца документы на товар, так как это гарантия, что в ягодах нет пестицидов и других вредных веществ.

Самые опасные арбузы – у дороги, так как они впитывают в себя тяжелые металлы из выхлопных газов.

Перед употреблением арбузов, их обязательно нужно помыть под проточной теплой водой. Плод лучше покупать небольшой, чтобы съесть сразу. Хранить в холодильнике разрезанный арбуз можно не более суток.

При первых симптомах отравления нужно немедленно вызвать «скорую». До этого – промыть желудок и выпить сорбент. Чтобы избежать обезвоживания, следует небольшими порциями пить теплую подсоленную воду.

Днепр 056 арбуз отравление

Ще новини

Leave a Comment