Соберите пазл и угадайте историческое здание Днепра по фото

Днепр богат историческими зданиями, разнообразной архитектурой, да и историей в целом.

Мы решили проверить ваше знание города. На фото один из известных архитектурных объектов. Вам нужно сложить пазл и отгадать, что это. Ответ и историю мы опубликуем ниже, а своими результатами можете поделиться в комментариях.

preview24pieceДнепр

Итак,

теперь ответ.

Готовы?

На фото храм, долгие годы служивший больницей.

Успенский храм, который находится на Успенской площади (пл.Демьяна Бедного).

Историю храма рассказали в группе История в фотографиях. Екатеринослав-Днепропетровск.

Так, первая деревянная церковь в честь Святых апостолов Петра и Павла была установлена в 1783 году, но в канун освящения сгорела. Затем там же освятили деревянную церковь Казанской Божьей Матери, которая была перевезена из Екатеринослава- I. Чуть позже вместо нее была перевезена деревянная церковь из упраздненного Сокольского монастыря Полтавской губернии. Деревянный храм стоял не на месте нынешней церкви, а ближе в началу улицы Литейной, позднее это место засадили деревьями и назвали «Успенская роща».

На плане 1885 г. территория возле современных цирка и Нового моста названа «Лесная площадь».

И только после возведения каменного Успенского храма, территория площади начала приобретать иной облик. Вокруг храма появлялись жилые дома зажиточных купцов и чиновников, каменные торговые помещения.

Успенский храм был точкой, где собирались крестные ходы со всех церквей города и отсюда отправлялись к Иордани – специальной проруби, находившейся возле берега Днепра как раз по линии современного «Нового моста». В церковные праздники каменная громада храма украшалась иллюминацией, посмотреть на которую сходились многие жители.

Особым украшением здания Успенского собора служили «Успенские часы», находившиеся на втором ярусе колокольни. В 1936 г. знаменитые часы были разобраны.

С конца 1940-х годов в здании бывшей церкви располагался госпиталь для ветеранов Великой Отечественной войны. С 1950-х годов до 2011 г. здесь была городская больница № 10. 30 ноября 2011 г. городской совет передал здание городской больницы № 10 Днепропетровской епархии Украинской православной церкви.

Более подробно ознакомиться с историей можно ЗДЕСЬ.

Днепр 056 история храм

Ще новини

Leave a Comment