8 нововведений, которые появились в Днепре с августа

Чтобы оставаться в курсе последних событий, 056 отобрал самые важные нововведения и изменения, которые произойдут или уже произошли в этом месяце в Днепре.

Продление карантина

Кабинет министров единогласно принял решение продлить адаптивный карантин до конца лета. В Украине с 3 августа вступает в силу разделение страны на четыре зоны по уровню распространения коронавируса: на «зеленую», «желтую», «оранжевую» и «красную» зону. В Днепре пока ничего не меняется, но и не снимаются ограничения: остается масочный режим, соблюдение дистанции и прочее. В Украине создали интерактивную карту, которая показывает уровень эпидемической опасности. Проверить Днепр можно ЗДЕСЬ. Об изменениях правил карантина и цветных зонах – ЗДЕСЬ.

Подача документов в ВУЗы

Официальная регистрация электронных кабинетов началась с 1-го августа в 10:00. Абитуриенты Днепропетровщины могут подавать электронные заявки на поступление онлайн.

Выставка динозавров

В днепровском парке Зеленый Гай появились экспонаты динозавров, открылся «Дино парк». Это первый парк динозавров под открытым небом, работает ежедневно с 10 до 22. Цена – 120 гривен за вход, детям от 3 до 10 лет – 100 гривен, до 3-х лет – бесплатно.

Электроэнергия

С 1 августа тариф на услуги по передаче электроэнергии составит 240,23 грн/МВт-ч; а тариф на услуги по диспетчерскому (оперативно-технологического) управлению составит 24,75 грн/МВт-ч (без учета НДС). Такое решение было принято, чтобы НЭК “Укрэнерго” смогла получить деньги на погашение задолженностей.

Газ

В августе "Нафтогаз" повысил цену на газ для промышленности. Минимальная цена газа (для потребителей, не имеющих долгов и покупают не менее 50 тыс. Кубов газа в месяц) вырастет лишь на 0,2% (на 8,4 грн). Для других покупателей цена в августе увеличится на 0,4% (на 18 грн).

Цена газа для населения в августовских платежках за июль также вырастет на 16 копеек – до 2,30 грн за кубометр (без учета НДС, наценки газзбутив и расходов на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами). Это на 7% больше, чем в предыдущем месяце.

Детские лагеря

С 1 августа детские лагеря могут работать в регионах с благополучной эпидемической ситуацией – в "зеленой" и "желтой" зонах, определенных в условиях адаптивного карантина. Об этом рассказал министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге 30 июля.

Контроль за работой детских лагерей во время карантина будет осуществлять Госпродпотребслужба, ГСЧС, представители местных властей.

Поезда

В связи с решением областных региональных комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, с 3 августа временно отменят несколько остановок поездов дальнего следования. Из-за неблагоприятного уровня эпидемической опасности, временно не будет остановок в Луцке и Тернополе. Поезда из Днепра – ЗДЕСЬ.

Запускаются программные РРО

С 1 августа предприниматели вместо физических РРО (Регистратор расчетных операций) смогут использовать облачные. Фактически – планшет или смартфон, на котором установлен специальное приложение. Подробнее – ЗДЕСЬ.

Днепр 056 нововведения

Ще новини

Leave a Comment