Кромлех, храмы и природные достопримечательности: “туристические магниты” Днепропетровской области

На Днепропетровщине определили «туристические магниты» региона, среди которых церкви, музеи и природные достопримечательности.

Список составили в ДнепрОГА.

В общем определили более 10 «туристических магнитов».

Мемориальный комплекс на могиле кошевого атамана Ивана Сирко

Мемориальный комплекс на могиле Д.И. Сирко создан в начале 1990-х годов к празднованию 500-летия украинского козачества.

Находится в селе Капуловка, под Никополем.

Уникальный деревянный Свято-Троицкий собор

Построен в барочном стиле из дерева и без единого гвоздя. Запорожцы решили, что не годится в храме Господнем в дерево забивать железо. Однако это не помешало собору сохраниться до наших дней и войти в сотню лучших деревянных сооружений мира.

Находится в Новомосковске.

Успенская, Николаевская и Варваринская церкви в Китайгороде

Главную достопримечательность Китайгорода составляет храмовый комплекс, являющийся памятником истории и архитектуры национального значения XVIII века. О нем следует сказать особо не только потому, что он является старейшим культовым сооружением на территории Днепропетровской области, но и потому, что ему нет аналогов в Украине.

Свято-Николаевский Пустынный мужской монастырь в Орловщине

Основан в 1602 году насельником казацкого Киево-Межгорского монастыря иеромонахом Паисием. В 1930 году его ликвидировали, и только в 1993 году здесь была вновь создана церковная община, а с 1994 года был учреждён женский монастырь. Наконец в 1998 году был полностью восстановлен исторический статус этого места – учреждён, а вернее, возрождён Свято-Николаевский Пустынный Самарский мужской монастырь.

Орнитологический заказник Булаховский лиман

"Булаховский лиман" – это орнитологический заказник общегосударственного значения, созданный на территории площадью 100 га в 1977 году. Заказник расположен на севере степной зоны, возле села Булаховка, в долине речки Березнеговатая. Половину его площади занимает водное зеркало озера Булаховский лиман.

Петриковский музей этнографии, быта народно-прикладного искусства

Петриковский музей этнографии, быта и народно-прикладного искусства – уникальная в своем роде достопримечательность, благодаря которой о поселке узнали во всем мире. Именно там представлена широкая экспозиция предметов и изделий народного промысла, а также полотен с петриковской росписью, которые являются лучшими образцами народной живописи.

Томаковский кромлех

Редчайшим памятником археологии является кромлех, который находится у самой трассы Томаковка-Марганец в селе Мировое. Археологический памятник местного значения, курган. Каменный круг из больших гранитных глыб находился под насыпью кургана высотой 3,5 м, диаметром – 30 м. В центре яма заплывшей могилы. Здесь находился скрюченный и окрашенный скелет без вещей. Кольцо кромлеха частично разрушено дорогой. Дополнительные данные о раскопках не сохранились.

Исторический музей и дворец культуры в Желтых Водах

Центр истории, культуры и досуга.

Памятник Желтоводской битве

Находится недалеко от музея. Битва под Жёлтыми Водами – первая крупная победа восставших казаков, в союзе с перекопскими татарами, над польскими силами в ходе восстания Богдана Хмельницкого.

Затопленный гранитный карьер вблизи Пятихаток

Савровский гранитный карьер находится в селе Каменное. Затопленный гранитный карьер – приманка для дайверов.

Вольногорский карьер

Наши Днепропетровские Мальдивы. Подробнее о нем мы писали ЗДЕСЬ.

Свято-Покровский храм и Свято-Знаменский женский монастырь в Рубановском

Есть в Днепропетровской области удивительное место – село Рубановское. Из всей Украине сюда приезжают люди за спокойствием, умиротворением и надеждой. И находят это в Свято-Покровском храме.
Храм Покрова, который в древности называли Красной церковью, расположенный на берегу бывшей реки Роставицы.

Сейчас в обладминистрации специалисты проводят панорамную съемку отобранных объектов в режиме 360 градусов – фотографии нанесут на гугл-карту.

Днепр 056 область достопримечательности

Ще новини

Leave a Comment