В Украине запускают в тестовом режиме электронные больничные

В стране разрабатывают систему электронных больничных. Новая система упростит запись на прием врачей, также она должна снизить уровень коррупции благодаря прозрачности механизма.

Об этом сообщает ИА Униан.


Программа разрабатывается для перехода от бумажной документации медучреждений на цифровую платформу. “Это сократит наше время, это даст нам удобства, и мы можем с этой информацией дальше работать”, – рассказал Кучер. Он пояснил, что одним из таких заключений является листок временной нетрудоспособности – больничный. Сейчас в разработке также находится заключение о рождении ребенка в рамках проекта E-малыш, оно находится первым в очереди на разработку и интеграцию с системой. Как отметил Кучер, сейчас в вопросе перехода на электронные больничные идет подготовка нормативно-правовых актов, которые обеспечат работу этих документов.

Так, на сайте Пенсионного фонда врач с помощью электронной цифровой подписи в специальной форме может вносить информацию о пациенте о его временной нетрудоспособности. Далее эта информация в автоматическом режиме будет передаваться всем соответствующим службам из базы данных Пенсионного фонда. Говоря о преимуществах этого способа, Кучер, в частности, отметил, что он не создает дополнительной нагрузки на eHealth.

Руководители медицинских учреждений, которые хотят протестировать систему могут подать заявку до 10-го июля. "Когда мы отработаем на ближайшие пару недель все технические моменты, соберем обратную связь, мы будем переходить к финальному утверждению нормативных документов и запуску электронных больничных в промышленную эксплуатацию", – сказал представитель министерства. В дальнейшем планирует расширить функционал приложения для врача, чтобы вносить данные в медицинскую базу eHealth. Благодаря этому, работники разных медучреждений смогут ориентироваться на выводы предыдущих врачей. Представитель министерства отметил, что это должно снизить нагрузку на врачей и "возможные коррупционные риски", а также экономить время людей. В будущем работать с системой смогут также врачи лицензированных частных клиник. Полноценно система должна заработать в начале 2021-го года.

Ранее мы писали об актуальных вакансиях Днепра на этой неделе.

Днепр 056 медицина диджитализация технологии

Ще новини

Leave a Comment