Жара в Днепре: как оказать первую помощь при тепловом ударе

Июль в Днепре по-настоящему летний и солнечный. В такую жару велика вероятность теплового или солнечного удара. Такие состояния чрезвычайно опасны, ведь из-за перегрева нарушается работа органов и нервной системы. Пострадавший нуждается в немедленной медицинской помощи.

Как ее правильно оказать, рассказали в пресс-службе Форум днепропетровска.

«На этой неделе область накроет настоящая июльская жара. Поэтому просим жителей области быть осторожными. Ведь летом солнечные лучи очень активно. Советуем придерживаться всех рекомендаций врачей. Следует правильно подбирать одежду. Он должен быть светлым, из натуральных тканей. Обязательно – шляпа и солнцезащитные очки. Пребывание на солнце и в душных помещениях лучше ограничить. А еще нужно пить много воды. Человеку, которому стало плохо, необходимо как можно быстрее оказать помощь», – рассказали в департаменте здравоохранения.

Тепловой удар может вызвать потерю сознания. Среди других симптомов – высокая температура тела, красная, сухая кожа или усиленное потоотделение, головная боль, учащенное сердцебиение, тошнота, дезориентация в пространстве, шум в ушах, помрачение в глазах.

Первое, что нужно сделать, это вызвать «скорую» и забрать пострадавшего в прохладное место. До приезда медиков нужно расстегнуть одежду, ослабить ремни. Если человек в сознании, следует дать прохладную негазированную воду, умыть и приложить влажное полотенце на шею и под затылок. Можно накрыть мокрой простыней.

Днепр 056 жара солнечный удар

Ще новини

Leave a Comment