6 нововведений, которые появились в Днепре с июля

Июль встретил днепрян жарой и продолжением карантина. Чтобы оставаться в курсе последних событий, 056 отобрал самые важные нововведения и изменения, которые произойдут или уже произошли в этом месяце.

Работа кинотеатров

Со 2 июля в Украине после более чем трехмесячного запрета разрешили работать кинотеатрам. Но посмотреть кино можно будет только при условии соблюдения карантинных ограничений.

На странице кинотеатра Multiplex в Facebook есть сообщение об открытии со 2 июля. В нем говорится, что в кинотеатрах будет обязателен масочный режим, дистанция между зрителями и «специальные схемы залов и усиленные меры безопасности».

На сайте Планета Кино (ТРЦ Аполло) уже можно купить билеты на завтра.

Мост-кино, Кино Тема пока информацию не обновляют.

Социальные выплаты

С 1 июля в Украине повысится один из основных социальных стандартов – прожиточный минимум. Соответственно, возрастет и размер социальных пособий, которые зависят от этого показателя. Их пересчитают автоматически, без дополнительного обращения.

Пересчитают:

  • выплаты малообеспеченным семьям и семьям с детьми
  • людям с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью
    сиротам и детям, лишенным родительской опеки.
  • тем, кто не имеет права на пенсию, ухаживает за людьми с инвалидностью и пожилыми людьми.

С 1 июля по 30 ноября 2020 года общий показатель прожиточного минимума составит – 2118 грн. Для детей до 6 лет – 1859 грн, от 6 до 18 лет – 2318 грн. Для трудоспособных – 2197 грн. Для тех, кто ее потерял –1712 грн.

Перекрытие улиц

С 6 июля до 30 сентября 2020 года на улице Якова Самарского планируют остановить движение транспорта из-за ремонтных работ.

С 6 июля до 31 декабря 2020 года на улице Мониторной остановят движение транспорта на участке от улицы Метростроевской до переулка Парусного.

С 15-го июля по 31 декабря 2020-го года ограничат движение транспорта и пешеходов на территории Центрального района. В этот список входят участки на Костомаровской, Святослава Храброго, Воскресенской и Короленко.

Перекрытие тротуаров и проезжих частей может начаться по данным адресам:

  • на улице Костомаровской от Короленко до переулка Ушинского;
  • на Святослава Храброго от Короленко до Святослава Храброго №29;
  • на Воскресенской с дома №39 по направлению в сторону Коленко №33;
  • на улице Короленко от Костомаровской до Святослава Храброго.

Запись к врачу

В городе внедрили новую информационную систему для онлайн-записи к врачу — likari.in.u.

На сайте сообщается, что сервис “Лікарі 24/7» помогает жителям Украины самостоятельно анализировать и выбирать больницы и врачей-специалистов по объективным показателям. Показатели рассчитываются на основе данных лечебной работы конкретных врачей и больниц согласно международной классификации DRG и анализа затрат Cost Acсounting.

Пошаговая инструкция ЗДЕСЬ.

Автоматическая видеофиксация ПДД

Замглавы МВД Антон Геращенко в своем недавнем интервью “новости Украина” сообщил, что с 1 июля система автоматической видеофиксации нарушений ПДД в Украине начнет фиксировать не только превышение скорости.

Теперь камеры будут “вылавливать” еще и проезд перекрестков на красный свет и езду по полосе для общественного транспорта.

Институт уголовных проступков

По словам главы Национальной полиции Игоря Клименко, подразделения дознания с 1 июля заработают на полную мощность.

Именно с 1 июля вступает в действие закон, которым введено досудебное расследование уголовных проступков в форме дознания.

“Мы начинаем работать, проведен ряд мероприятий к запуску этого института, в частности создание штатных подразделений дознания. Кроме того, разработаны нормативно-правовые акты, методические материалы, организовано обучение будущих дознавателей, которые будут расследовать более половины всех зарегистрированных уголовных правонарушений. Общая численность штата дознания на сегодня – более 3700 должностей”.

По словам начальника управления дознания Александра Ковтуна, наиболее распространенными видами уголовных проступков станут кражи без квалифицирующих признаков, причинение легких телесных повреждений и мошенничество, незаконное обращение с наркотическими средствами без цели сбыта и т. п.

Днепр 056 нововведения

Ще новини

Leave a Comment