Рекордно большое число выздоровевших и рекордно малое заболевших : итоги брифинга главы МОЗ

4 июня прошел брифинг МОЗ, на котором поделились актуальной информацией по коронавирусу на территории Украины.

Об этом сообщает пресс-служба МОЗ Украины в Facebook.

По данным МОЗ:

  • В Украине за минувшие сутки зафиксировано 588 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них 38 у детей и 103 у медицинских работников. Госпитализирован в учреждения здравоохранения 141 человек. За сутки выздоровели 602 человека, умерли 12 человек.
  • За последние сутки проведено 14301 тестирование, из которых 10563 методом ПЦР, 3738 методом ИФА.
  • За сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано во Львовской области (85), Житомирской области (53) и в Киеве (77)
  • За прошедшие сутки в Украине рекорд тех, кто выздоровел, и антирекорд по количеству заболевших за все время пандемии. МОЗ держит ситуацию под контролем, но отмечает, что в случае несоблюдения противоэпидемических рекомендаций страна может получить рост количества больных и, как следствие, МОЗ будет рекомендовать введение дополнительных мер.
  • 3 июня на заседании Кабмина был сформирован состав команды заместителей министра здравоохранения. Первым заместителем назначена Садовьяк Ирина Дмитриевна, которая будет отвечать за стратегическое развитие и стандарты оказания медицинских услуг в Украине. Заместителем министра здравоохранения назначен Кучер Ярослав Александрович, который будет отвечать за цифровую трансформацию медицины и цифровые стандарты медицины. Иващенко Игорь Анатольевич назначен заместителем министра здравоохранения по вопросам евроинтеграции. В его компетенцию входит адаптация европейского опыта в украинской медицине.
  • Сегодня, 4 июня, 87 годовщину своего основания отмечает Украинское общество глухих. Это общество насчитывает более 42 тысяч людей с недостатками слуха.
  • Строгий карантин для спортсменов моложе 12 лет в бассейнах отменен, разрешены тренировки.
  • В ближайшее время МОЗ предоставит рекомендации по работе аэропортов в условиях смягчения карантина. Эти рекомендации сейчас разрабатывают ведущие украинские специалисты с учетом европейского опыта, требований партнеров и опыта стран, где открыто авиасообщение.
  • МОЗ привлекает к обработке тестов методом ПЦР лаборатории в крупных городах, где ожидание результатов может продолжаться неделю. В частности, привлеченные лаборатории Держпродспоживслужбы и лаборатории Центров СПИДа.
  • Препарат из группы антималярийных лекарств гидроксихлорохин не исключен из украинских протоколов лечения коронавируса, сейчас его испытания возобновила ВОЗ. В протоколе есть четкий механизм и условия применения этого препарата.

Напомним, появилась онлайн-карта безопасных мест для отдыха в Днепре (подробнее – здесь).

Источник информации для материала пресс-служба МОЗ Украины в Facebook.

Днепр 056 коронавирус здоровье карантин COVID-19

Ще новини

Leave a Comment