Коронавирус в Украине: актуальная информация на 20 мая

20 мая прошел брифинг МОЗ, на котором поделились актуальной информацией по коронавирусу на территории Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья Украины.

По данным МОЗ:

  • В Украине за минувшие сутки зафиксировано 354 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, из них 28 у детей и 61 у медицинских работников. Госпитализированы в учреждения здравоохранения 112 человек. Выздоровели за сутки 323 человека, а умерли 16 человек.
  • За последние сутки проведено 8568 тестов методом ПЦР.
  • Наибольшее количество подтвержденных случаев за последние сутки зарегистрировано в Черновицкой области (54), Волынской области (41), а также в Киеве (51).
  • Кабмин на заседании 20 мая планирует рассмотреть вопрос перехода на адаптивный карантин. Введение его планируется с 22 мая.
  • По состоянию на 18 мая ситуация с заболеванием COVID-19 в нескольких западных областях (в частности, Черновицкой, Волынской, Ровенской) не позволяла перейти к очередному этапу смягчения карантина.
  • Общее недофинансирование психиатрических больниц в Украине составляет 898 миллионов гривен. Министерство разрабатывает отдельный механизм финансирования психиатрической службы. Министр отметил, что протест 19 мая под стенами клинической больницы "Психиатрия" (больница имени Павлова) был организован медиками для того, чтобы привлечь внимание к проблеме финансирования больницы, которая оказалась на грани закрытия.
  • Минздрав разработал алгоритм ИФА-тестирования на определение антител к коронавирусной инфекции. Определены категории лиц, которые будут проходить тестирование, в том числе и двумя методами. В частности, ИФА-тесты будут проходить больные с клиническими симптомами, у которых два ПЦР-теста дали отрицательный результат.

Напомним, что меняется с 22 мая со смягчением карантина можно прочитать здесь.

карантин коронавирус заражение COVID-19 Днепр 056

Ще новини

Leave a Comment