Днепрянам на заметку: как закопроект об управлении отходами повлияет на штрафы и ОТГ, – ВИДЕО

Верховная Рада рассмотрела законопроект об управлении бытовыми и другими отходами. Эколог и руководитель “Экологического патруля” Татьяна Лампика рассказала об особенностях нового законопроекта.

Об этом журналист сайта 056 узнал на онлайн пресс-конференции “Информатора”.

В новом законопроекте предусмотрено повышение штрафов за незаконный выброс мусора и его поджог. Еще одним из основных пунктов законопроекта является обозначение различных типов мусора и отходов. В новой версии закона пересмотрена обращение с муниципальными отходами — эксперты составили механизм действий по заключению договоров между владельцами жилья с муниципальными службами и как будут штрафовать тех, кто эти договора не заключил.

“Законопроект четко прописывает ответственность и использование отходов вторичным способом, а также те типы мусора, которые считаются сырьем” — рассказывает Татьяна Лампика. Закон должен вывести в официальную сферу предприятия, занимающиеся переработкой. Сегодня, на законодательном уровне данные компании находятся в “серой зоне”. Работа служб, занимающихся переработкой будет облегчена, они, как и ОТГ, смогут использовать местный бюджет по работе с отходами.

Вопрос о вывозе и переработке мусора был поднят и активно рассматривался еще предыдущим созывом ВР. Сейчас законопроект рассмотрен депутатами и отправлен на доработку, как рассказывает эколог, этим документом правительство пытается приблизить систему к европейским аналогам.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Днепре просят о реконструкции мини-стадиона на Тополе.

Днепр 056 экология мусор

Ще новини

Leave a Comment