Где в Днепре можно сделать прививку от кори

Согласно данным Центра общественного здоровья МОН Украины, за период с лета 2017-го года и до конца 2019-го корью заразилось свыше 115 000 граждан Украины, из которых 40 человек погибло от болезни. В группе риска находятся дети и взрослые, не прошедшие своевременную вакцинацию. Единственный способ защититься от кори – получение соответствующей прививки.

Журналисты сайта 056 рассказывают о том, где и как можно получить вакцину от кори бесплатно.

Корь – крайне опасное вирусное заболевание, способное поразить 9 из 10-ти непривитых человек. Инфицированный способен распространять корь воздушно-капельным путем за четыре дня до появления сыпи и четыре дня после. На открытом воздухе вирус может прожить около двух часов.


Симптомами болезни является повышение температуры, насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Спустя одну-две недели у заболевшего появляется сыпь. Впоследствии заболевание может привести к пневмонии, ушным инфекциям и воспалению мозга – энцефалиту, а также к другим серьезным осложнениям, инвалидности и смерти.

Необходимым условием для получения прививки является подписание декларации с семейным врачом, терапевтом или педиатром из частной клиники или врачом-ФЛП. Вакцинацию можно пройти в любом коммунальном учреждении здравоохранения ("государственной" амбулатории).

Список групп, которые могут получит бесплатную прививку против кори:

  • Контактировавшие с заболевшими, в таком случае прививку важно успеть сделать в течение первых 72-х часов.

  • Люди, не имеющие в медицинской карте данных о прививке против кори.

  • Дети до 18 лет – помимо кори, дети могут вакцинироваться ото всех болезней согласно с Календарем профилактических прививок МОЗ (вакцинироваться могут даже дети, которые имеют фальшивую справку о прививках, но на самом деле не были вакцинированы).

  • Взрослые, которые относятся к группе риска (военные, участники ООС, медики, педагоги и студенты) Также бесплатно вакцинируются взрослые, не имеющие иммунитета против кори (по результатам анализов на наличие антител IgG).

  • Также бесплатно вакцинируются взрослые, не имеющие иммунитета против кори (по результатам анализов на наличие антител IgG).

Бесплатные вакцины доступны для граждан Украины в государственных медучреждениях, а также в родильных домах и частных клиниках, которые заключили договор с Национальной службой здоровья Украины и предоставляют гарантированный государством пакет медицинских услуг на первичном звене. Частные клиники, не заключившие договор со службой, не будут предоставлять людям вакцины безвозмездно. Государство не контролирует состав лекарств закупаемых данными медучреждениями, а также не регулирует объем закупок и стоимость продажи.

Согласно данным Министерства охраны здоровья, Украина закупает вакцины от кори у США и Бельгии.

В том случае, если вам отказывают в предоставлении вакцины от кори, обращайтесь к главному врачу для выяснения причины. Если главный врач не может предоставить необходимую информацию, вам следует обращаться в местный департамент здравоохранения.

В прошлом году ВООЗ внес отказ от вакцинации в список глобальных угроз обществу. Благодаря иммунизации, ежегодно выживает около 3 миллионов человек. Страна защищена от вирусной эпидемии только в том случае, если привито 95% ее населения.

Напомним, ранее мы писали о том, что с первого июня Египет вводит туристические визы.

Днепр 056 здоровье корь общество

Ще новини

Leave a Comment