Реабилитационный центр для участников АТО принял уже около 700 бойцов

Центр АТО.jpg

От приема лекарств до кинотерапии. Реабилитационный центр для участников АТО, организованный Днепропетровской ОГА, принял уже 663 бойца. Сейчас там проходят реабилитацию еще 37 демобилизованных. Об этом сообщил председатель облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«В работе реабилитационного центра применяется опыт европейских стран. Особенность – в комплексном подходе. С каждым бойцом работает целая команда специалистов – от медиков и психологов до соцработников, – рассказал председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко. – В этом году такую реабилитацию уже прошли 663 бойца области».

Специалисты реабилитационного центра опираются на опыт Литвы. Там местные центры психологической помощи похожи на санатории, а не больницы. К этому стремятся и в Днепре, рассказала заведующая центром Елена Привал.

«В нашем центре царит атмосфера домашнего уюта. Мужчины принимают лекарства, проходят физиопроцедуры, занимаются на тренажерах, общаются с психологами, рисуют, слушают расслабляющую музыку. У каждого – индивидуальная программа реабилитации, – рассказала медик. – Недавно двое наших психологов вернулись с учебы в Литве. Новые знания уже применяют на практике».

Среди новинок – кинотерапия. Психологи тщательно выбирают фильмы для просмотра, показывают их бойцам АТО, далее – обсуждают в кругу друзей.

«Иногда бойцам трудно открыться. А увидев в фильме героя с похожими переживаниями, им легче обсуждать его действия, – говорит Елена Привал. – Мужчины делятся впечатлениями от увиденного, делают выводы».

Пройти реабилитацию в центре могут все демобилизованные. За направлением нужно обратиться к семейному врачу или непосредственно в центр по адресу: пл. Соборная, 14.

Ще новини

Leave a Comment