Лайфхаки для избирателей: как изменить место голосования в Днепре и другие распространенные вопросы

В Украине 21 июля пройдут внеочередные выборы народных депутатов Украины. Так как сейчас время отпусков, поездок, да и просто есть причины, по которым вы не можете голосовать по месту прописки – мы собрали ответы на самые распространенные вопросы о голосовании на предстоящих выборах.

Как временно сменить место голосования

Теперь это сделать проще: согласно решению Центральной избирательной комиссии от 29 мая, для изменения места голосования теперь нужен только паспорт без дополнительных справок.

Есть два варианта развития событий.

Первый: до 15-го числа нужно прийти в Госреестр избирателей в своем городе и подать заявление о временном изменении места голосования с указанием измененного адреса. Найти подходящее вам отделение можно ЗДЕСЬ.

Другой вариант подойдет тем, кто постоянно живет не по месту регистрации. Тогда стоит пойти в ближайший орган ведения реестра избирателей, чтобы проголосовать именно в этом регионе.

Заявление можно скачать на сайте реестра и заполнить заранее, или получить на месте.

Парламентские выборы отличаются тем, что люди голосуют и за общенациональный партийный список, и за конкретного кандидата по округу.

Но если меняется место голосования на другой мажоритарный округ, то выдадут только один бюллетень с партийным списком. Голосовать за мажоритарщика в "чужом" округе нельзя.

Какие документы брать

Для изменения места голосования нужно взять паспорт гражданина Украины. Обязательно надо иметь копию первых двух разворотов паспорта и страницы с регистрацией. Также можно брать временное удостоверение гражданина Украины или удостоверение военнослужащего/военный билет.

После этого должны выдать специальную справку для голосования, но брать собой на выборы ее не обязательно – вы все равно будете включены в список избирателей и вас в нем найдут по паспортным данным.

Военнослужащие, как и раньше, будут голосовать в своих частях или по месту жительства. Или могут изменить место голосования, если в день выборов будут, к примеру, в зоне проведения ООС.

Как проголосовать за пределами страны

Избирательные участки открываются в помещениях украинских посольств и консульств. Автоматически в списки избирателей на зарубежных участках попадают граждане Украины, которые стоят на консульском учете.

Если на учете не стоите, то можно прийти в консульство и написать заявление об изменении места голосования.

Если вы постоянно живете в Украине, а только в день выборов будете вне страны, то можно повторить первую процедуру – написать заявление в госреестре вашего города/села.

Как проголосовать без прописки

Гражданам без прописки нужно заранее выбрать адрес, где они будут голосовать. Для этого необходимо обратиться в местный центр учета бездомных или в специализированные социальные службы. Эти органы временно могут зарегистрировать юридическое лицо у себя.

Как проголосовать дома (по состоянию здоровья)

Избиратель имеет право голосовать, даже если не может прийти на участок. Если по состоянию здоровья, то почтой или родственниками можно передать на участок заявление информацию об этом. К нему обязательно нужно добавить медицинскую справку. Заявление нельзя подать позже 22:00 пятницы перед выборами.

Нужно проверить себя в списке избирателей

До выборов осталось не так уж много времени, поэтому пора спланировать свой поход заранее и, первым делом, проверить себя в списке избирателей. Как это сделать, мы подробно объяснили ЗДЕСЬ.

Читайте также: "Выборы 2019. За кого голосовать?": днепрянам помогают сделать осознанный выбор

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр 056 выборы

Ще новини

Leave a Comment