В Днепре пройдет фестиваль “Місто професій”: что интересного будет в этом году

В Днепре для детей проведут Всеукраинский фестиваль “Місто професій”.

Об этом корреспондентка 056 узнала во время пресс-конференции с основательницей и организатором мероприятия Татьяной Люлькой в ДнепрОГА.

Всеукраинский фестиваль “Місто професій” впервые появился в Киеве еще в 2014 году. С тех пор он проходит в разных городах Украины и мира. Главная миссия проекта – помочь детям реализовать свой потенциал.

Сейчас уже известно, что организаторы договорились за 80 разных локаций, но они очень надеются и работают над тем, чтобы их количество перевалило за сотню.

На входе детям будут выдавать паспорт гражданина Города профессий, который будет также своеобразной трудовой книжкой, где будут отмечаться все локации, где ребенок “трудоустроился” и смог поработать.

За время проведения фестиваля в Украине у организаторов уже появился повод для гордости: если в прошлом году профессий, представленных государственными структурами, было только 20% от общего количества локаций, то уже в этом году в Киеве их стало 60%. К примеру, в Казахстане, где фестиваль проводили уже дважды (и в последний раз его посетило 25 тысяч детей), было представлено 90% локаций именно от госструктур.

Но на мероприятии презентуют не только такие профессии. Организаторы хотят привлечь внимание детей к рабочим специальностям вроде электрика, сантехника и т. д. На рынке труда очень маленькое предложение таких специалистов, не смотря на то, что они сейчас высокооплачиваемые и востребованные.

Будут также присутствовать локации с разными блоггерами, геймерами, но с подобными профессиями проблема заключается уже не в детях, и поэтому, как утверждают организаторы фестиваля, больше нужно поработать не с ними, а с их родителями, которые пока не воспринимают подобное всерьез.

В отличие от прошлого года, теперь детям не будут выдавать деньги за посещение локаций. Организаторы поняли, что они отвлекаются таким образом от главной цели мероприятия, ведь многие родители не давали детям полностью погрузиться в атмосферу, чтобы те посетили как можно больше локаций и заработали больше денег.

“Мы поняли, что из лучших побуждений мы делали детям хуже, поэтому в этом году город профессий пройдет без денег и магазина. Я хочу, чтобы главным было не количество локаций, а качество с которым дети познакомятся с каждой из интересующих их профессий. На Facebook некоторые родители возмущались, утверждая, что без возможности заработать деньги дети теряют мотивацию. Но мы уверены, что именно так и можно начать менять общество, сознание людей. Деньги должны идти на втором месте после компетентности и того самого блеска в глазах”, – рассказала во время конференции Татьяна Люлька

Татьяна также обратилась к родителям с просьбой понаблюдать за своими детьми, понять, что им интересно и помочь развиваться в этом направлении, а не создавать дополнительные препятствия в поисках дела всей жизни.

“Місто професій” будет проходить 1 июня в Сквере Героев возле ДнепрОГА. Вход на мероприятие свободный. В этом году кроме Днепра, фестиваль также посетит и Кривой Рог, но это уже будет осенью.

Читайте также: В Днепре проведут Международный книжный фестиваль Book Space: где и когда

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр 056 дети фестиваль профессии

Ще новини

Leave a Comment