Что такое патронатная семья и как жители Днепропетровщины могут ее создать

На Днепропетровщине можно создать патронатную семью и помочь детям, родители которых остались без прав на опеку.

Об этом сообщили в пресс-службе ДнепрОГА.

Иногда случается так, что родители не справляются со своими обязанностями перед детьми или даже не пытаются их выполнять. Рано или поздно у таких родителей забирают права на опеку над своими же детьми. Пока идет процесс оформления документов, за ребенком должен кто-то смотреть. Именно в таких ситуациях и нужны патронатные семьи.

Членом патронатной семьи может стать гражданин(ка) Украины старше 35 лет, без проблем со здоровьем, с достаточной финансовой обеспеченностью, хорошими жилищными условиями и опытом в воспитании детей. В такой семье не обязательно должны быть супруги – патронатными родителями могут быть, например, две сестры, одна из которых будет считаться воспитательницей, а вторая ее помощницей.

Патронатные родители получают зарплату и социальную помощь для достойного содержания детей.

Чтобы стать патронатной семьей необходимо обратиться с соответствующим заявлением в центр социальных служб для семьи, детей и молодежи и в Службу по делам детей. Там предоставят полную информацию о процедуре и необходимых документах. Также кандидатам нужно будет пройти обучение, во время которого они получат необходимые рекомендации для хорошего воспитания ребенка.

Читайте также: В Днепре пройдет фестиваль “Город профессий”: что интересного будет в этом году

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр 056 дети опека семья патронат

Ще новини

Leave a Comment