В Днепре умерла первая прима-балерина театра оперы и балета, – ФОТО

В возрасте 75 лет ушла из жизни известная балерина Днепровского академического театра оперы и балета Леонора Эллинская.

Об этом сообщили в группе "Днепровского академического театра оперы и балета" в Facebook.

В субботу, 4 мая, умерла первая прима-балерина Днепровского театра оперы и балета, педагог-репетитор, заслуженная артистка РСФСР, народная артистка Украины Леонора Эллинская.

Леонора Эллинская принадлежала к числу тех, кто начинал славную биографию балета в тогда еще Днепропетровске. На сцене она воплотила образы Одетты-Одиллии в «Лебедином озере», Аврора в «Спящей красавице», Золушки и Жизели в одноименных балетах, Фригии в «Спартаке», Нимфы в «Лесной песне», Ширин в «Легенде о любви», Геро – «Много шума из ничего», Алиман – «Материнское поле», Мерседес – «Дон Жуан» и др.

Последний спектакль, в котором она танцевала, был балет "Это танго в июне", который состоялся в мае 2011 года. На то время ей было 67 лет.

"Она всегда была востребованной балетмейстерами, коллегами, любимая зрителями, была очень выразительная как актриса и умела задеть тонкие струны зрительской души. Как педагог-репетитор щедро делилась со своими учениками опытом, мастерством, знаниями и умениями. И как человек Леонора Михайловна была добра, света и отзывчивая. Светлая память, успокоение ее души", – говорится в группе.

Искреннее сочувствие родным и близким

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Вечная память: в Днепре умер известный журналист, – ФОТО

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

балерина оперный театр Днепр 056

Ще новини

Leave a Comment