Совет редакции 056: 12 книг разных жанров, которые запали нам в душу

Сегодня Всемирный день книги и по этому поводу мы решили выпустить новый текст в рубрике «Совет редакции», посвященный нашим любимым книгам.

* В нашей рубрике «Совет редакции» мы рассказываем о любимых местах в городе, сериалах, фильмах, кофейнях и так далее. Мы не рекламируем ничего, лишь делимся тем, что самим по душе.

Алёна Троян

Главный редактор 056.ua

Ковер-самолет до Багдада

Автор: Хала Джабер

История об иранской трагедии на примере двух детей, чьи родители погибли во время бомбардировки. Журналистка Хала Джабер и её муж уехали в Багдад для выполнения редакционного задания, где познакомились с двумя девочками и их бабушкой, вынужденной заниматься сиротами. Тогда семейная пара пытается спасти детей и вывезти их из горячей точки, однако получится ли это? Книга захватывает, от неё идут мурашки, и каждая страница читается быстрее предыдущей. История о силе воли, любви и сражении за две несчастные судьбы.

Список Шиндлера

Автор: Томас Кенилли

Многие видели этот фильм, однако сама книга захватывает намного больше и подробнее рассказывает о событиях. Шиндлер спас от смерти тысячи людей, рискуя своей собственной. Во время Второй мировой войны он наладил фабрику по производству эмалированной посуды, которая и помогла ему в спасении евреев. Как? Он брал на работу именно евреев, как дешевую рабочую силу, однако со временем пересмотрел свои взгляды и начал спасать людей. Когда приняли решение уничтожить всё гетто в Кракове, Шиндлер начал оформлять документы на своих работников и увозить их от опасности.

В книге до мелочей описаны события, происходящие в те года, в том числе и жестокость эсэсовцев, и помощь в спасении Тадеуша Пашкевича, и окончание жизни самого Шиндлера.

Не верю. Не надеюсь. Люблю

Сесилия Ахерн

Роман для легких и беззаботных вечеров, чтобы расслабиться и обо всем забыть. В книге вы не найдете привычного изложения, она написана в виде писем, которые герои присылают друг другу. Детские письма с ошибками, взрослые письма с эмоциями и неловкие переписки. Сама книга рассказывает о двух друзьях детства – Рози и Алексе. После школы они решают вдвоем уехать учиться в Бостон, однако Рози узнает о том, что беременна, и все планы меняются. Алекс уезжает в Бостон и последующие года они общаются при помощи писем, звонков и СМС, но не теряют связь. Теплый и нежный роман о дружбе, любви и о том, что никогда не поздно.

По книге снят фильм «С любовью, Рози».

Дарья Таран

Журналистка 056.ua

Молчание ягнят

Автор: Томас Харрис

Даже если вы смотрели фильм, книга все равно заслуживает вашего внимания. Немного жутковатый, но от этого не менее интересный рассказ-триллер. Если коротко и максимально понятно: о маньяке, которого помогает искать агенту ФБР убийца-каннибал. Людей часто привлекают страшные и необычные вещи, и эта книга не исключение. Мрачная атмосфера, харизматичные герои и содержательные диалоги удержат ваш интерес, а загадочный сюжет не позволит оторваться от чтения.

Не советую читать тем, кто слишком впечатлителен и эмоционален, так как некоторые сцены с участием маньяка и другие подобные описаны довольно подробно.

До встречи с тобой

Автор: Джоджо Мойес

Полная противоположность предыдущей книги, похожи они только в одном – обе экранизированы. Светлая и добрая книга о любви, человеческих взаимоотношениях и отношении к жизни в целом. Успешный молодой человек, который оказался парализованным и утратил интерес к жизни, и невероятно позитивная, даже чудаковатая Лу Кларк, которая появляется в жизни героя, чтобы вернуть ему былые чувства. Рассказ не только затронет струны вашей души, но и мотивирует, придаст сил для новых свершений и жажды к этой жизни. Красивая картинка для красивой истории.

Множественные умы Билли Миллигана

Автор: Дэниел Киз

Документальный роман, который рассказывает историю реального человека. Человека, первого в истории США, которого признали невиновным в совершении преступлений из-за расстройства личности. А их у Билли была не одна, не две и даже не десять. В книге каждая личность раскрывается по-своему. Интересна она тем, что борьба идет не только на страницах, но и внутри читателей. Потому что принять, осознать реальный факт, что разительно отличается от привычного образа человека – увлекательно. Книга с детективными нотками, что усиливает интерес к ней.

Нарина Волнянская

Журналистка 056.ua

Белый Бим черное ухо

Автор: Гавриил Троепольский

Грустный рассказ о преданности, вере, алчности и жестокости. Породистый щенок, который не вышел окрасом, вовсе не был похож на своих породистых собратьев – шотландских сеттеров, все же нашел своего друга и хозяина в одном лице.Они жили в уютной квартире и периодически ходили на охоту. Но однажды у хозяина начались проблемы со здоровьем (после войны у него остался осколок в сердце) и мужчину забрали в больницу. Пес остался у соседей, но по их невнимательности, животное убегает в поисках хозяина. Став бездомным псом, Бим встречает на своем пути разных, не всегда добрых людей, но продолжает искать хозяина. И уже в конце пути, когда осталось вовсе немного собака попадает в приют и далее события разворачиваются совсем не так, как хотелось бы.

Дyxless. Повесть о ненастоящем человеке

Автор: Сергей Минаев

Скажу сразу, книга лучше, чем фильм, который сняли. Хотя бы потому что концовка у писателя вышла более логичной. Но о вкусах не спорят.По сюжету, главный герой работает в крупной русско-французской компании топ-менеджером в отделе маркетинга. Но с каждым днем ему надоедает такой образ жизни: дорогая машина, шикарная квартира, вечера в клубах с девушками под наркотиками и алкоголем. И случайная встреча со старым другом кардинально меняет его жизнь. Главный герой соглашается и вкладывает деньги в почти готовый клуб…

Вам и не снилось

Автор: Галина Щербакова

Первая любовь всегда самая сильная. И очень редко становится любовью всей жизни. Но это не про них. Девятиклассники влюбляются друг в друга и стремятся быть вместе. Но мама юноши против этих отношений, ведь ее муж когда-то был влюблен и отвергнут мамой девочки, в которую влюбился ее сын. И чтобы оборвать этот подростковый роман, обманом отправляет ребенка учится в другой город. Но не смотря на эти усилия, девушка, стремится к своему возлюбленному и отправляется за ним.

Валерия Ободянская

Журналистка 056.ua

Убить пересмешника

Автор: Харпер Ли

Все мы были когда-то детьми и смотрели на серьезные вещи совсем по-другому. Только сейчас мало кто помнит, как относился к жизни в детстве. Эта книга – рассказ 6-летней девочки, которая наблюдает за совсем не детскими разборками в маленьком южном американском городке после Великой депрессии: суд над невиновным, предубеждения, основанные на расизме, изнасилования, угрозы и месть. Но тем не менее через весь этот мрак она проходит вместе со своим отцом, братом и друзьями, сохранив жизнелюбие, веру в добро и справедливость. И именно эти трудности научили маленькую девочку противостоять толпе, отстаивать свою точку зрения и защищать близких.

Между прочим, книга была 6-ой из 200 лучших книг по версии ВВС в 2003 году, а Харпер Ли за нее получила Пулитцеровскую премию.

Три товарища

Автор: Эрих Мария Ремарк

Очень долго я не осознавала влияние войны на людей, которое остается после ее окончания. Но книги Ремарка открыли мне глаза. «Три товарища» – первая его работа, которую я прочитала. И именно с нее началась моя любовь к этому писателю. События происходят в Германии после Первой Мировой. Трое друзей управляют автомастерской и стараются забыть ужасы, которые происходили с ними во время войны. Один из них встречает девушку, они влюбляются друг в друга, но все было бы слишком легко, если бы на их пути не возникло очень много препятствий…

Книга затрагивает разные и очень важные темы: проблему «потерянного поколения», послевоенную разруху и кризис, потерю близкого человека, а также показывает, что такое настоящая любовь и дружба. Кстати, именно после «Трех товарищей» я впервые задумалась о том, что войну начинают далеко не обычные люди, которые живут в своих маленьких уютных квартирах и домах, но платят за нее именно они.

Унесенные ветром

Автор: Маргарет Митчелл

«Я подумаю об этом завтра» – девиз главной героини этой книги Скарлетт О’Хара. Как бы я не любила произведения с открытым концом, но это моя любовь на веки. Такого сильного и яркого персонажа как Скарлетт я нигде не встречала. Именно эта книга научила меня тому, что нужно быть уверенной в себе, бороться до конца, знать себе цену и не обращать внимания на мнение окружающих. А еще открыла мне такое важное и неоднозначное историческое событие как Гражданская война в Америке. Тут, как и в «Трех товарищах», я увидела войну с другой стороны, со стороны обвиняемых и проигравших, которые потеряли близких и многое другое во время противостояния. Книга и ее экранизация мне кажутся революционными. Книга показала, что каждая женщина способна на все, несмотря на все популярные предубеждения, а фильм сделал прорыв в кинематографе, побив рекорд с количеством Оскаров, один из которых первым в истории достался женщине-афроамериканке.

Читайте также: Совет редакции 056: 12 фильмов, от которых мы без ума, – ТРЕЙЛЕРЫ

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр книги 056

Ще новини

Leave a Comment