Итоги недели: результаты выборов, переименование области и убийство ради видео, – ФОТО

В Днепре за прошедшую неделю произошло много важных и интересных событий, о которых мы и расскажем.

056 выделяет главные новости уходящей недели.

***

Итоги первого тура выборов Президента Украины. ЦИК несколько дней подсчитывали голоса. По предварительным результатам лидирует Владимир Зеленский, согласно данным у него 30.24% голосов. На втором месте Петр Порошенко с результатом в 15.95% голосов. Третье место занимает Юлия Тимошенко с результатом в 13.40%. Во второй тур президентских выборов выходят Петр Порошенко и Владимир Зеленский. Напомним, что 21 апреля пройдет второй тур выборов, до 1 мая в ЦИК огласят результаты. Как голосовал Днепр и область – можно ЗДЕСЬ. На сайте ЦИК можно найти программы Зеленского и Порошенко (нажмите на фамилии кандидатов и попадете на их страницу). Там же выложены их декларации, доверенные лица и краткая биография. Также 056 запустил анонимный опрос: за кого украинцы будут голосовать во втором туре президентских выборов. Голосуйте ЗДЕСЬ.

***

Днепропетровская область стала лидером в Украине по нарушениям, зафиксированных на первом туре выборов Президента. Сначала избирательного процесса в Единый Реестр досудебных расследований было внесено 29 уголовных производств. Непосредственно в день выборов поступило 338 заявлений и сообщений о том, что нарушается избирательный процесс. В течении суток все заявления рассмотрели и по всем ним были приняты решения: открыто 15 уголовных производств и 9 административных материалов. После дня выборов обращений было меньше – 26, из которых 3 уголовных дела. Чаще всего поступали заявления, что люди не находят себя в списках избирателей уже на участке, зафиксированы попытки сфотографировать или вынести бюллетень.

***

Печерский районный суд Киева рассмотрел уголовное производство об аресте имущества бизнесмена и экс-губернатора Днепропетровщины 2014-2015 гг. Игоря Коломойского. И наложил арест на активы компаний, связанные с группой "Приват" экс-губернатора Днепропетровщины Игоря Коломойского. Также запретил распоряжаться и отчуждать имущество. Ознакомиться со списком субъектов хозяйствования, на которые наложили арест – можно ЗДЕСЬ.

***

С первого апреля в Украине начали выписывать электронные рецепты по программе «Доступные лекарства». Она распространяется на пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом II типа и бронхиальной астмой. Сегодня электронные рецепты выписали уже более тысячи днепрян. «Электронные рецепты в рамках программы «Доступные лекарства» имеют право выписывать семейный врач, терапевт или педиатр. Обязательное условие – наличие подписанной декларации с врачом. Сейчас в Днепре в программу электронного рецепта присоединились три аптечные сети, которые заключили соответствующие договора с Национальной службой здоровья. Планируется, что за десять дней все аптечные сети присоединятся к этой программе.

***

Конституционный суд поддержал переименование Днепропетровской области. В Конституционном Суде проходило заседание Большой палате относительно переименования Днепропетровской области в Сичеславскую. Вечером содержание заключения было неизвестно. Заключение должны были разместить утром на сайте Конституционного Суда Украины. Согласно документу, законопроект №9310-1 соответствует требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины, соответственно Днепропетровская область может стать Сичеславской. Теперь законопроект отправится обратно в Верховную Раду на голосование. Днепропетровская область станет Сичеславской, если в ВР законопроект наберет 226 голосов в первом чтении и 300 на следующей сессии во втором.

***

В Днепре прошли общественные слушания по установлению граничного тарифа на проезд и перевозку багажа на городских автобусных маршрутах общего пользования. На них присутствовали около 150 человек, среди них директор департамента транспорта Игорь Маковцев, перевозчики, водители маршруток и общественные активисты как представители пассажиров. В декабре произошёл скачек цен на дизельное топливо более чем на 10%, что позволило перевозчикам подать новые перерасчеты тарифов. Но сейчас цена на дизельное топливо снова снизилась, отчего горсовет занимает позицию против повышения тарифов. Стоит отметить, что слушания прошли для того, чтобы все стороны были выслушаны, а общественность могла высказать своё мнение. Никаких конкретных решений на таких слушаниях не принимают, окончательное слово остаётся за исполнительным комитетом в горсовете Днепра. Узнать лдо какой стоимости могут повысить граничный проезд – можно ЗДЕСЬ.

***

Прошло подготовительное судебное заседание по резонансному делу пары, которая издевалась над своей четырехлетней дочкой. Им вынесли обвинение в 63 преступных эпизодах. Среди этих обвинений – торговля людьми, изнасилование, сексуальное насилие, развращение малолетних и распространение порнопродукции. Все это касается дочери пары, которой сейчас всего четыре года. Было принято решение рассматривать дело дальше во время закрытого заседания суда, которое состоится 12 апреля 2019 года в 9:30. Самим обвиняемым продлили срок нахождения под стражей на время проведения судебного разбирательства до 60 дней.

***

Двое парней 22 и 26 летизбили мужчину и сбросили его в реку. Все это они снимали на видео. Мужчина погиб. Полиция задержала подозреваемых. Их доставили в отделении полиции и допросили. По данному факту открыто уголовное производство с предыдущей правовой квалификацией по ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство). Начато следствие.

***

Заместитель мэра Днепра Михаил Лысенко пообещал вознаграждение в сумме 20 тысяч гривен за информацию и поимку вандалов, разбивших мусорные урныв парке 40-летия Победы. Также чиновник пригрозил "расправится" с вандалами.

***

В Днепре прошла акция в поддержку людей с аутизмом, а в одной из школ показали инклюзивный театр с участием детей с аутизмом. Это все провели в Международный день распространения информации о проблеме аутизма отмечается ежегодно 2 апреля. Цель этого – подчеркнуть необходимость помогать людям с аутизмом и повышать уровень их жизни, развивать у общества более толерантное отношение и развивать инклюзивность в учебных заведениях. В этот день принято использовать как символ синий цвет, поэтому участники акции были одеты именно в такую одежду.

***

В Днепре появился робот-бариста. В сети кофеен открытием первое в Украине и Европе кафе “R/CAFÉ”. Каждый желающий может прийти ви насладиться капучино, приготовленным единственным на сегодняшний день роботом-бариста в Европе. Над созданием этого робота трудились лучшие инженеры, технологи и дизайнеры из Украины и Белоруси. Робот в точности повторяет движения бариста на профессиональной кофемашине, благодаря чему качество кофе остается на высоте. На создание этого технического чуда ушло полгода и впервые показать его миру решили в Днепре, ведь именно тут родилась идея его создания. Робот готовит кофе за две минуты и работает круглосуточно. В целом проект обошелся создателям в 35 тысяч евро, но они уверены, что уже через два года робот-бариста себя окупит, ведь уже сейчас они получили около 70 заказов и в Украине, и в Европе.

***

В Днепре прошла зоозащитная акция против насилия над животными. Местные активисты, молодежь и просто неравнодушные граждане вышли на мирную зоозащитную акцию “Цирк без тварин”, чтобы обратить внимание людей, детей, посетителей цирка к тому, что на самом деле происходит в цирке. Главной причиной протеста использованию животных в цирке – жестокое обращение и плохие условия содержания.

итоги новости Днепр 056

Ще новини

Leave a Comment