Первый тур выборов президента Украины состоялся: дата второго тура, дебаты и хронология дальнейших событий

В Украине состоялся первый тур выборов президента Украины. Пока ЦИК обработала более 75% бюллетеней, однако уже заявили о том, что второму туру быть.

056 расскажет о том, когда ждать очередной тур, будут ли дебаты между Порошенко и Зеленским, и когда ждать окончательных результатов от ЦИК.

Первые результаты и второй тур

Центральная избирательная комиссия уже обработала более 75% бюллетеней. Согласно данным, на первом месте оказался Владимир Зеленский, у него 30,4% голосов, за ним идет Петр Порошенко с показателем более 16% голосов. Текстовую трансляцию о ходе подсчета голосов мы ведем ЗДЕСЬ.

Уже стало известно о том, что второй тур будет в конце апреля. Об этом заявила председатель ЦИК Татьяна Слипачук во время брифинга в Киеве, сообщает УНН.

Второй тур выборов назначен на 21 апреля. Второй тур назначают, если ни один из кандидатов не набрал 50% плюс один голос после первого тура.

«Я подчеркиваю, что будет второй тур. Перед ЦИК стоит очень амбициозная следующая задача, так как временной промежуток между окончательным подведением итогов и предназначенным уже на 21 апреля вторым туром очень и очень короткий», – отметила Слипачук.

Хронология дальнейший событий

Центральная избирательная комиссия должна дать окончательные результаты первого тура выборов до 10 апреля 2019 года. После этого начнется подготовка ко второму туру, который назначен на 21 апреля. Результаты голосования второго тура должны предоставить не позднее 1 мая 2019 года.

Инаугурация президента планируется до 3 июня 2019 года.

Дебаты

Действующий Президент Украины Петр Порошенко сообщил о необходимости проведения дебатов перед вторым туром выборов. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина». По мнению Порошенко, предвыборные дебаты кандидатов обязательно должны состояться.

«Выборы – во втором туре. Ключевым элементом должны быть предвыборные дебаты», – сказал Президент Украины журналистам в воскресенье в Киеве.

В то же время лидер первого тура выборов Владимир Зеленский сообщил, что готов прийти на дебаты, так как он открытый человек и готов к любому интервью.

«Я готов. Я открытый человек, я готов к любому интервью. У меня очень мало времени в жизни», – сказал Зеленский на брифинге в штабе в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

Журналистам «Украинской правды» Зеленский сообщил:

«Да я готов! Порошенко, не Порошенко, какая мне разница?»

Также Зеленский сказал, что озвучит пятерку членов своей команды ближе ко второму туру выборов. Фамилию будущего премьер-министра он назвать не смог, но заявил, что это будет специалист.

Дата дебатов пока неизвестна.

Где найти предвыборную программу кандидатов

Если вдруг вы ещё не читали предвыборные программы кандидатов в президенты, то сейчас самое время. На сайте ЦИК можно найти программы Зеленского и Порошенко(нажмите на фамилии кандидатов и попадете на их страницу). Там же выложены их декларации, доверенные лица и краткая биография.

За кого проголосуете во втором туре?

Мы запустили на сайте анонимный опрос: за кого украинцы будут голосовать во втором туре президентских выборов.

Голосуйте ЗДЕСЬ или нажмите на картинку внизу для перехода на страницу голосования.

Напомним, ранее мы писали о том, как найти себя в списке избирателей.

Читайте также:

Выборы Президента 2019 в Днепре: что происходит на избирательных участках

Официальные данные о результатах голосования на президентских выборах: текстовая трансляция

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр выборы политика 056

Ще новини

Leave a Comment