Как и когда заработает электронный рецепт в программе «Доступные лекарства», – ИНФОГРАФИКА

В Украине получить лекарства бесплатно можно будет через мобильный телефон.

Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

В марте Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) начнет подписывать договоры с аптеками по всей стране. Это позволит выдавать пациентам лекарства бесплатно или с незначительной доплатой. Уже в апреле врачи будут выписывать е-рецепты на лекарства, что включены в программу «Доступные лекарства».

Е-рецепт позволит пациентам получать лекарства в любой аптеке, независимо от того, в каком городе, селе или поселке был выписан рецепт. Главное, чтобы у аптеки был подписан договор с Национальной службой здоровья Украины.

Как пациентам получить лекарства в аптеке по электронным рецептам:

алгоритм действий

  1. Пациент записывается и приходит на прием к семейному врачу, терапевту или педиатру, с которым подписал декларацию. ВАЖНО! Пациент должен обратиться именно к врачу, ведь без декларации воспользоваться программой «Доступные лекарства» невозможно.

  2. Врач во время приема и выписывает рецепт в электронной системе здравоохранения.

  3. На ваш мобильный телефон (который указан в декларации) придет сообщение с кодом рецепта. Если у вас нет телефона, врач распечатает вам код.

  4. Приходите в аптеку, которая подписала договор с Национальной службой здоровья Украины (на двери будет наклейка «Доступные лекарства»).

  5. Фармацевт предлагает список лекарств, которые есть в этой аптеке и входят в программу «Доступные лекарства».

  6. Вы выбираете один из перечисленных лекарств и называет четырехзначный код подтверждения и получаете свои лекарства. Препарат вы получаете бесплатно или с небольшой доплатой.

  7. Если необходимого препарата нет, можно пойти в другую аптеку и получить лекарства там.

Справка. Программа «Доступные лекарства» стартовала 1 апреля 2017 года. За это время выписали более 33 миллионов рецептов на более 1,7 миллиардов гривен. В 2019 году количество рецептов выросло на 6 миллионов.

Сейчас по этой программе можно получить 258 препаратов от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы, 64 из них – бесплатные. Получить их можно в каждой третьей аптеке страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Днепре фура переехала женщину: пострадавшая оказалась под грузовиком, – ФОТО

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

доступные лекарства аптека декларация программа Днепр 056

Ще новини

Leave a Comment