Активисты заявляют о рейдерских захватах автомобильных стоянок в Днепропетровске (ВИДЕО)

25 мая в 12:00 в медиа-центре «ДНЕПР ПОСТ» состоялась пресс-конференция«Активисты заявляют о рейдерских захватах автомобильных стоянок в Днепропетровске».

????????????????????????????????????

В пресс-конференции приняли участие:

– глава ОО «Майдан Січеслав-Дніпро”Виктор Романенко;

– член комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Виктор Каракуця.

DSC_2655

 

Виктор Романенко:

Полгода назад наша организация поддержала нашего мэра. Мы приходили на встречи, говорили, что его нужно поддерживать. Ряд общественных организаций и мэр подписали меморандум. Один из основных пунктов этого меморандума касался конструктивного диалога и восприятия критики. То есть никакого масла масляного, только конструктив. Тогда же мы подали 6 предложений по развитию города. Эти пункты касались парковок, городского электротранспорта, вопросов улучшения предоставления ритуальных услуг. То, на что чиновники тратят по 3-4 месяца, мы сделали за один. Проработав эти вопросы, мы подали их на рассмотрение мэру. И что мы видим? Если с правозащитной деятельностью в нашем городе дела обстоят нормально (благодаря и нашей общественной организации в том числе), то, например, вопрос того, как увеличить поступления в бюджет от парковок и стоянок, вообще никто не контролирует. Например, в Вильнюсе от парковок город получает 8 млн евро в год. Это подтвердил и Борис Филатов, но, заметьте, Вильнюс вдвое меньше Днепропетровска, там 500 тыс. жителей. Мы провели расследование (написали кучу запросов, получили ответы) и подсчитали, что наш город может зарабатывать на парковках 300 млн грн в год. Ну, никак не те 5 млн грн, которые заложены в бюджет. Получается, что наша бухгалтерия не сходится с городской. Как навести порядок? Провести инвентаризацию всех паркомест. Если человек работает в рамках закона, то к нему не будет никаких вопросов. Но получается, что у нас в городе отстаиваются узкие интересы определенного круга людей. Немного цифр. По информации ГАИ, мы подавали запрос, в Днепропетровске 240 тыс. автомобилей. Пусть лишь 20% из этого количества машин пользуются парковками и стоянками. Это лишь малая часть, цифра, по моему глубокому убеждению, не соответствует действительности, но все же. 20% это примерно 50 тыс. машин. Они где-то паркуются и тратят на парковку в среднем 20 грн в день (опять же, цифра занижена). Получается, что в день на парковках кто-то зарабатывает 1 млн грн. Сколько это в год? Да, 365 млн.

Мы обращаемся к действующей власти, непосредственно к мэру: услышьте активистов! Мне не нравится, что в нашем городе нарушаются права людей.

DSC_2663

 

Виктор Каракуця:

Я тоже начну с меморандума, так как мы его тоже подписывали. Мы получали гарантии, что будет конструктив и работа с общественностью. К сожалению, на сегодняшний день никакого взаимодействия с общественностью не наблюдается. О передаче стоянок в собственность города. К нам поступали обращения от граждан по стоянкам на Янтарной, Победе и Коммунаре. Это парковки на 300 мест. Приехали 3 автобуса с неизвестными лицами, проникли на территорию и выдворили людей. На стоянку прибыли вооруженные люди, кто вообще разрешил въезд с оружием в город? Получается, у кого автомат, тот и прав? В общем, накопилось очень много вопросов. Мы хотим, чтобы Борис Альбертович услышал нас, наконец-то нашел время для встречи с нами. Мы сейчас свидетели того, как отжимают рентабельные стоянки. На сегодня в городе 170 стоянок, все они были собственностью Союза автомобилистов. Если уж возрождать справедливость, то возвращать стоянки в собственность этого Союза. Мы прекрасно понимаем, под кого отжимают стоянки. Мы голосовали за сильного и честного мэра, а в ответ получили лишь плакат: «Спасибо! Не подведу».

Відео:

 

Джерело: Медіа-центр “ДНІПРО-ПОСТ”

фото: прес-служба ГО “Майдан Січеслав-Дніпро”

Ще новини

Leave a Comment