Укртелеком инвестирует 400 млн грн в IT-инфраструктуру в Днепре

укртелеком.jpg

Укртелеком начал техническую модернизацию своей сети в Днепре, благодаря чему жители города получат скоростной интернет до 1 Гбит/с и доступ к новым современным услугам, а новая инфраструктура оператора позволит реализовывать такие общественно важные инициативы, как проекты «умного города». Об этом сообщает пресс-служба Укртелекома. 

Модернизация предусматривает построение высокоскоростной оптической сети протяженностью до 1000 км, планируется установка 460 современных активных шкафов вместо 97 устаревших АТС. Около 400 млн грн инвестиций в модернизацию позволят охватить все районы Днепра.

Более 130 тыс. абонентов компании в Днепре после модернизации получат доступ к новым услугам и интернет на значительно более высокой скорости – 20 Мбит/с по существующей технологии ADSL. Появятся новые продукты, среди которых скоростной интернет по технологии VDSL (до 50 Мбит/с), возможность проведения оптического кабеля в квартиру или офис и интернет-доступ на скорости до 1 Гбит/с. А также – обновленные цифровая телефония, «Интерактивное TV», «облачные» решения для бизнес-абонентов.

Кроме услуг, которые Укртелеком предложит своим абонентам после модернизации, будет повышена стабильность работы сети. Вместо магистрального медного кабеля, служившего основой инфраструктуры Укртелекома, будет проложено около 500 км волоконно-оптических линий. Это позволит значительно уменьшить количество злоумышленных повреждений кабельной сети, которые существенно влияют на стабильность предоставления услуг Укртелекома.

Модернизация сети в Днепре проходит в рамках масштабной программы технической модернизации за всю историю Укртелекома. За 2,5 года планируется модернизировать сеть компании в 6 крупнейших городах Украины: Киеве, Днепре, Харькове, Одессе, Запорожье и Львове. Предусмотрено создание национальной структуры управления сетью с единым центром управления в Киеве и резервным в Днепре. Общие инвестиции в модернизацию к 2018 году достигнут 250 млн долларов.

Пилотный проект модернизации проводился в Одессе. В мае этого года район Аркадия был полностью переведен на новое оборудование. Средняя скорость интернета (ADSL) здесь выросла на 133%.

Ще новини

Leave a Comment