Итоги недели: новые правила продажи антибиотиков, первые итоги использования TruCAM и посягательство на жизнь полицейского

В Днепре подошла к концу еще одна неделя, а значит время подводить итоги и выделять главные события.

***

Мужчина бросил гранату в полицейских. Вблизи Вольногорска во время патрулирования патрульным пришёл вызов о передвижении подозрительного автомобиля. Остановив водителя, копы начали проверку его документов. В этот момент мужчина бросил в них гранату и начал убегать. В результате взрыва в больницу попал начальник СРПП Вячеслав Андруцький. Его напарники начали преследовать мужчину и применили табельное огнестрельное оружие. Раненого беглеца задержали, когда он пытался бросить в них ещё одну гранату. Им оказался ранее судимый 32-летний местный житель. Теперь ему за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов грозит от 9 до 15 лет тюрьмы или пожизненное заключение.

***

В Украине изменятся правила продажи медикаментов. Правительство разработало “План по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам”. Он направлен на усиление контроля за продажей лекарств – то есть лекарства, которые рекомендуется принимать только по рецепту врача, будут продаваться только по рецепту врача. то необходимо для того, чтобы люди не покупали антибиотики, в которых не нуждаются. Ведь при частом их применении вырабатывается своеобразный иммунитет. Тем самым, микроорганизмы меняются и становятся нечувствительными к лекарствам, то есть становятся антибиотикорезистентными. Более подробно узнать, что изменится при покупке медикаментов – читайте ЗДЕСЬ.

***

В Украине предлагают каждому районному совету выбирать свой официальный языкв каждом городе или селе. Соответствующее предложение появилось на сайте петиций. Автор предлагает дать районным советам возможность выбирать официальный язык, уроки которого будут преподавать в школах 2 часа в неделю. Дать возможность региональным телеканалам вещать на официальном языке региона. Автор утверждает, Украина – многонациональное государство и проблема языкового вопроса существует с 1991 года. По словам автора, в большинстве стран ЕС такие возможности давно предоставлены нацменьшинствам. Подписать можно ЗДЕСЬ.

***

Днепр присоединился к глобальной забастовке. 15 марта тысячи городов по всему миру выходят на акцию, чтобы призвать государство удерживать уровень потепления ниже опасного уровня в 1,5 градуса Цельсия и защитить наше будущее. Начала это движение 15-летняя шведская школьница Грета Тунберг в 2018 году, когда вышла на одиночную забастовку в шведский парламент, чтобы привлечь внимание властей к изменению климата. Тем самым она начала всемирное движение #FridaysForFuture. В 12 часов дня около ЦУМа начали собираться участники акции с плакатами, всего на акции присутствовали около 20 человек. Митингующие выдвигали требования по защите экологии, пели песни и говорили в микрофон о том, почему важно обращать внимание на изменение климата. Участники акции по очереди говорили в микрофон о важности защиты окружающей среды, в том числе о вреде пластика и внедрении экологического вида транспорта.

***

В Днепре появились новые дорожные знаки для водителей. Из-за интенсивности движения транспорта на перекрестке улицы Шолохова и улицы Береговой, изменили направление главной дороги с установлением таблички 7.8, которая определяет направление главной дороги на указанном перекрестке. Сделали нерегулируемый пешеходный переход возле дома №7 и №12 по улице Гули Королевой, напротив детской площадки с установкой устройств принудительного снижения скорости дорожно-транспортной техники. Установили на светофоре таблички белого цвета с зеленой стрелкой для поворота направо с шоссе Запорожского в переулок Джинчарадзе. Такие же таблички с зеленой стрелкой направо на светофоре установили на перекрестке улицы 20-летия Победы и улицы Космонавтов.

***

В школу №112 не явились на занятия 588 учеников, ссылаясь на отравление. Днем в полиции сообщили, что 512 учеников из 904 не пришли в школу №112, и по неофициальной информации, 94 из них пожаловались на плохое самочувствие, а 12 школьников были госпитализированы в больницу. В школе работали сотрудники отдела ювенальной превенции УПД ГУНП в Днепропетровской области и санэпидемстанция, которая выясняет причины ухудшения самочувствия школьников. Состоянием на 17:00 стало известно, что сегодня диагнозом “острая кишечная инфекция” были госпитализированы 13 учеников школ № 112 и № 126. В горсовете уточнили, что на время проведения ремонта в здании школы №126 часть ее учеников занимается в помещении школы №112. 12 детей сейчас находятся в Днепровской городской клинической больнице №6, один ребенок в больнице №21 им. профессора Е. Г. Попковой. В департаменте охраны здоровья населения сообщают, что состояние всех госпитализированных стабильное. В школе находятся работники Госпродпотребслужбы, лабораторные и медицинские работники, чтобы установить причины инцидента. Родители по возможности оставляли детей дома, чтобы удостовериться, что с их здоровьем все в порядке.

***

В одном из ресторанов в Каменском произошел пожар, больше 30-ти пожарных спасали людей из горящего ресторана. Загорелись деревянные конструкции чердачного помещения, а общая площадь пожара составила 500 квадратных метров. Из огня пожарные спасли пятерых человек, которых вывели на свежий воздух. С огнем почти четыре часа боролись 32 спасателя. Погибших и пострадавших нет.

***

В АНД-районе горел многоэтажный жилой дом. Возгорание возникло в кладовке между 1 и 2 этажом десятиэтажного жилого дома. Сгорели домашние вещи на площади 6 квадратных метров. 11 пожарных боролись с огнем и локализовали в 2:20, а полностью ликвидировали в 2:53. Во время ликвидации пожара пожарные вывели по лестничной клетке в безопасную зону 30 человек, из них 4 ребенка.

***

На дорогах Украины стали устанавливать специальные приборы TruCAM, которые фиксируют скорость движения транспорта. В Днепропетровской области TruCAM установили на автодороге государственного значения М-04 (Знаменка-Луганск-Изварено), а также на набережной Победы. Так, за период использования TruCAM патрульные выписали 842 постановления водителям за превышение скорости на автодороге М-04.

итоги Днепр 056

Ще новини

Leave a Comment