Дайджест новостей уходящего дня: продажа наркосодержащих препаратов, новая дата основания Днепра и самостоятельный выбор языка

В Днепре подходит к концу 12 марта, а значит время подводить итоги.

056 выделяет главные события уходящего дня.

Работница аптеки продавала наркосодержащие препараты без рецепта. Женщина продала без рецепта 10 таблеток комбинированного лекарства “Кодетерп”, в состав которого входит наркотическое вещество “кодеин”. Аптека находится в пгт Царичанка, в ней же правоохранители провели обыск. Во время обыска изъяли около 800 таблеток лекарств с кодеином, деньги и документацию. Таблетки направили на экспертизу, по результатам которой будет решаться вопрос о вручении фармацевту подозрения по ч. 1 ст. 320 УКУ (нарушение установленных правил оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров).

***

После непогоды в Днепре убирали поваленные деревья. Все аварийные ситуации были ликвидированы. Помогали им бороться с последствиями непогоды спасатели. Кроме этого были обрывы линий наружного освещения, 4 случая с падением электросопротивления, и еще 27 аварий на шкафах управления наружным освещением. Полностью прочитать, как боролись с результатами непогоды можно ЗДЕСЬ.

***

В Украине предлагают каждому районному совету выбирать свой официальный языкв каждом городе или селе. Соответствующее предложение появилось на сайте петиций. Автор предлагает дать районным советам возможность выбирать официальный язык, уроки которого будут преподавать в школах 2 часа в неделю. Дать возможность региональным телеканалам вещать на официальном языке региона. Автор утверждает, Украина – многонациональное государство и проблема языкового вопроса существует с 1991 года. По словам автора, в большинстве стран ЕС такие возможности давно предоставлены нацменьшинствам. Подписать можно ЗДЕСЬ.

***

Дату основания Днепра хотят изменить в рамках деколонизации. Пересмотр дат инициирует Украинский институт национальной памяти. Это является одним из аспектов законопроекта о деколонизации Украины, который собираются разработать. Предложение поступило от председателя Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича. Он отметил, что Днепр, что Павлоград, имеют более давнюю историю, еще со времен казаков. Поэтому нельзя привязывать даты основания этих городов к российской императрице Екатерине II и ее сыну Павлу. Он отметил, что деколонизация предусматривает лишение в публичном пространстве следов имперского прошлого, которое может оказывать негативное влияние на развитие украинского общества.

***

В Днепре мужчина напал на женщину с ножом. Злоумышленник требовал у 52-летней женщины деньги, а когда она отказалась их давать, ударил ее ножом. Очевидцы преступления сразу вызвали скорую помощь и полицию, пострадавшую доставили в больницу. Полицейские с кинологами нашли нападавшего, им оказался ранее судимый 46-летний местный житель. Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 187 (разбой). Мужчина задержан, за разбойное нападение ему грозит от 8 до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

итоги Днепр 056

Ще новини

Leave a Comment