8 крутых функций сайта городского совета, о которых мало кто знает

Проблема нынешней коммуникации с властями в том, что о ней попросту не все знают. Старушки до сих пор приходят в городской совет, чтобы подать заявление. Хотя, это спокойно можно сделать и дома.

Сегодня помогатор от 056.ua расскажет вам, как достучаться до городского управления не отходя от собственного компьютера.

– Услуги для жителя

Это самый полезный и интересный нам раздел на сайте горсовета.

Сверху на сайте есть плашка синего цвета, где мы выбираем «Послуги для мешканця» и получаем целый набор удобных функций.

Среди них:

– возможность записаться к врачу. Нужно кликнуть на сайте «Електронна черга», оттуда вы перейдете на сайт «helsi.mе». Далее выбераем специальность врача и район. Вот и все.

– регистрация в детский сад. Когда вы зайдете на страничку сверху будет написано синим шрифтом «Реєстрація в дошкільні навчальні заклади». Нас перебрасывают на соответствующий сайт, где понятно расписаны дальнейшие действия.

– получение паспорта/ИНН/свидетельства о рождении. Сайт горсовета подвязан с «iGov» – государственными услугами. Здесь мы можем зарегистрироваться на получение загранпаспорта, подать заявление на регистрацию брака и много других полезных штук.

– общественный транспорт. Опять – таки с сайта горсовета мы переходим на портал «Гортранс». Достаточно выбрать нужный маршрут слева и на карте отобразится не только остановки, но и автобусы в реальном времени.

– Карта https://mapa.dniprorada.gov.ua

На данный момент на открытой карте Днепра есть 24 категории для отображения, среди них: детские площадки, паркинг, остановки, библиотеки. Есть даже возможность посмотреть список МАФов и точек временной торговли.

Житель Днепра может добавить собственную точку – наливайку или ларек, чтобы инспекторы КП «Благоустрій»проверили ее законность.

Еще одна интересная «фишка» карты – депутаты. Вы без проблем узнаете своего депутата, нажав на нужный район.

-Продолжая тему депутатов, напомним о сайте http://edeputat.dniprorada.gov.ua/uk

Здесь жители Днепра получат информацию о последней сессии горсовета, какие решения были приняты, и кто из депутатов проголосовал «за», а кто «против».

Также можно посмотреть полный список депутатов городского совета, узнать, какой у них округ и как связаться со слугой народа.

– Горячая линия https://hotline.dniprorada.gov.ua

Именно сюда нужно обращаться, если внезапно пропала вода, погас фонарь возле дома или обвалился асфальт на дороге.

Из удобного – карта обращений, где можно посмотреть прошлые заявки. Ведь вполне вероятно, что кто-то сообщил о проблеме раньше вас.

Среди всего прочего, вы отслеживаете свою заявку и проверяете ее выполнение.

– Нет бумажной волоките

Городской совет решил чуть упростить процедуру получения этой нужной справки. Теперь вы можете единоразово принести документы в департамент административных услуг. Полный список документов можно найти ЗДЕСЬ.

Вас внесут в Электронный реестр жителей. Теперь все коммунальные предприятия должны сначала проверить этот реестр, а потом уже (если вас там не найдут) просить принести справку. Кстати, сейчас в системе зарегистрировано 300 тысяч днепрян.

В планах разработчиков сделать «Кабинет жителя», где будет размещена информация о нас. Плюс в том, что мы сможем смотреть, кто запрашивал наши документы и с какой целью. Конечно же, вся информация конфиденциальна и открыта только для городских структур.

056.ua

Ще новини

Leave a Comment